Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 января 2012, 12:21

Мишка Тедди празднует юбилей

Вот уже 110 лет его любят и дети и взрослые. На родине его зовут Тедди-Беар. Считается, что впервые этот плюшевый медвежонок появился из-за политической карикатуры. Теперь их не меньше, чем людей, и у каждого - доброе сердце.

Подружки не разлей вода Линда и Мелина выбирают своим будущим мишкам Тедди голоса. Косолапый может разговаривать, смеяться и даже петь. Но вот по-настоящему, по медвежьи, он почему-то не рычит.

"Нет, как настоящий не надо! Настоящий медведь слишком страшно рычит, можно будет подумать, что он и правда пришел", - говорит Мелина Гармендиа.

Выбор голоса - лишь начало пути. Согласитесь, сформировать характер собственного игрушечного питомца не может быть простым и быстрым делом. Перед тем, как в мире станет на одного Тедди больше, Линде и Мелине нужно выбрать им сердца. Это целый ритуал. Тряпичные сердечки надо зажать в ладонях, загадать желание, подуть и кто скажет теперь, что этот медведь всего лишь игрушка без сердца, без души?

"Его зовут Кокис. Я буду за ним очень хорошо ухаживать. Он всегда будет спать рядом со мной, и мы часто будем играть", - обещает Мелина Гармендиа.

И такие трогательные обещания дети по всему миру дают уже больше века. Где же появился первый медвежонок Тедди?

Американцы клянутся: теддимания захлестнула мир после карикатуры на Теодора Рузвельта, который пожалел медвежонка на охоте, ну а немцы уверены: первый мягкий косолапый мишка родился в Германии, и сшила его Маргарет Штайф. Спорить можно бесконечно. Одно бесспорно: мишка Тедди - друг на все времена.

Ну вот почему так часто говорят: вот, уже вырос - играть в игрушки странно. Но ведь этому медведю можно рассказывать обо всех своих проблемах и радостях. И даже, если настроение на нуле, он всегда вызовет улыбку.

Дениз Лью - ее можно назвать мастером по набивке пухом медведей Тедди (да, у современных медвежат в голове не опилки) - далека от игрушечных предрассудков. Какая разница, что люди думают. Мишка - он же такой родной.

"Лично я беру своего медведя даже в отпуск. И мне все равно, что скажут другие. Мне это так нравится, я надеваю ему плавки и солнечные очки - просто супер!" – говорит Дениз Лью.

А ведь как многое изменилось за 110 лет. Первые медведи Тедди выглядели совсем по-другому. У них были вытянутые мордочки и очень длинные лапы. Но тедди-эволюция превратила даже суровых медведей прошлого, в добродушных медвежат настоящего.

Американец Найл Гиуритано под медвежьими чарами находится всю сознательную жизнь. В своем доме он собрал 10000 медведей всех возрастов и со всех континентов. Его коллекция растет, ведь каждую минуту на планете рождаются тысячи плюшевых медвежат.

"Никто не может пройти мимо без улыбки. Все улыбаются. Это здорово!" – говорит Найл Гиуритано.

Есть в этом доме и медвежата, которых просто потеряли их владельцы. Немцам такое не понять.

В Германии мишки - как национальное достояние. Каждый новорожденный Тедди вместе с сердцем получает паспорт. Если он потеряется, его смогут вернуть в семью. Но теряют мишек все же редко. Они ведь больше чем игрушки, скорее настоящие друзья детства с большими и добрыми сердцами.

Читайте также: