Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 января 2012, 21:36

Глухонемой юноша из России переехал во Францию и стал актером

Смех и слёзы, которые не требуют перевода. Глухонемой артист из России во Франции собирает полные залы. Из Иваново в город Лимож он переехал случайно, и в результате нашёл дело, которое стало смыслом жизни.

Два метра веревки и дюжина цветных платков. Как чеховское ружье, висящее в первом акте на стене, все это "выстрелит" в нужный момент. Азы сценического искусства Василий Бубнов постигал сам. Скорее по наитию. Такими, как он, мало кто занимается всерьез.

"Мы сразу поняли, что у него большой актерский талант. Но когда я его спросил - кем ты хочешь быть? Он ответил: как мой отец - столяром. Я тогда говорю - да ты что? Ты не можешь зарывать такой талант в землю, ты должен быть актером!" - рассказывает режиссер Филипп Демулэн.

Каждый вечер он собирает полный зал - пусть небольшой, всего на сотню мест, но люди ходят "на Бубнова". Безымянный герой, маленький человек, поэт и романтик, живущий не в ногу со временем. Или прагматик, удачный, но недалекий. Он придумал их обоих, и в одном, бубновском, лице - а это моноспектакль! - они живут на сцене с одинаковой убедительностью.

"Нет, эта история не про меня. Это немного сказка, которую я придумывал целый год, искал образ, декорации", - считает актер Василий Бубнов.

Здесь слов не нужно. Комедия и трагедия. Пантомима и немного цирк, а в целом - театр. Лицедейство в самом высоком смысле слова.

"Это правда, что глядя спектакль, вспоминаешь Чаплина. Но ведь Чаплин много работал с глухонемыми, только об этом мало знают. И образы, которые он создавал, это были образы глухонемых. Так что это не игра Василия похожа на чаплинскую, а наоборот!" - убеждён режиссер Филипп Демулэн.

7 лет назад, едва окончив школу, Вася Бубнов поехал мир посмотреть, да и остался, осел во Франции. Теперь в Лиможе у него дом, работа, друзья. Как выжил глухонемой парень в чужой стране - длинная история, как состоялся - еще и невероятная. Теперь он актер с расписанными на месяцы вперед гастролями.

"Я вырос в самой обычной семье, и жизнь у меня самая обычная. Но иногда, оглядываясь назад, думаю - ой, сколько всего. И порой мне кажется, что это все не со мной происходит", - отмечает Василий Бубнов.

Школьная любовь, Ирина, работает в Лиможе спортинструктором. В Иваново они ездят вместе дважды в год. Но даже там, на родине, между собой общаются на французском.

"Мы уже привыкли. Во Франции язык жестов другой - богатый, очень развитый. Он позволяет многие нюансы передать, выразиться полнее", - объясняет Ирина Павлюк.

Его зрители на апплодисменты щедры - и юные, и старики. И слышащие, и такие, как он, из мира тишины, полного чувств и сопереживаний. Они отвечают ему на его языке, протягивая благодарно руки. А он мечтает привезти свой спектакль в родное Иваново. И еще мечтает сыграть в кино. Хотя знает: легко сказать - захотел и смог, дерзнул и получилось.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей