Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 января 2012, 14:06

В США набирает обороты громкий скандал вокруг военной операции в Афганистане

Поводом послужила видеозапись, выложенная в Интернете. На ней морские пехотинцы глумятся над телами убитых талибов. Теперь американское руководство вынуждено публично оправдываться за поведение своих солдат. А оппоненты нынешнего президента Соединенных штатов получили еще одну возможность поставить под сомнение правильность проводимой им политики.

Едва ли 4 бравых бойцов из элитного подразделения морских котиков могли предположить, в какое неудобное положение поставят Вашингтон. Оправдываться там вообще не любят. Но и закрывать глаза на столь вопиющие выходки своих солдат не стали ни в Пентагоне, ни в Белом доме, где скандальный инцидент назвали "печальным, неприемлемым и достойным порицания". Ближе к вечеру устроить взбучку подмочившим репутацию военным решили и в Госдепартаменте.

"Признаюсь, что история с нашими морпехами повергла меня в ужас. Я осуждаю этот прискорбный эпизод, запечатленный на видеозаписи. Такие выходки идут вразрез с американскими ценностями, а также стандартами поведения, которых должен придерживаться наш военный персонал", - заявила Госсекретарь США Хилари Клинтон.

Личности 2 из 4 морпехов, которые, улыбаясь и хихикая, справляли нужду на убитых талибов, уже установлены. Они сейчас несут службу в третьем батальоне второго полка морской пехоты США на военной базе в штате Северная Каролина. Кроме того, уже известно, что это подразделение находилось в афганской провинции Гильменд с марта по сентябрь 2011 года. А по факту глумления над телами боевиков в Штатах завели уголовное дело.

Вне зависимости от того, насколько строго накажут виновных, осадок, как говорится, у многих останется. В совете американо-исламских отношений вообще склонны считать, что американцы раз за разом наступают на одни и те же грабли.

"Если мы заглянем в недалекое прошлое, то увидим, что кадры издевательств над узниками в тюрьме Абу-Грейб спровоцировали множество протестов и антиамериканских выпадов по всему миру. Мы уже предупредили шефа Пентагона, что и этот скандал сыграет на руку талибам, которые получат дополнительный козырь для вербовки новых боевиков", - заявил руководитель совета американо-исламских отношений Нихад Авад.

Шокирующий ролик появился в интернете как нельзя некстати для американцев. Не далее как на прошлой неделе президент Обама озвучил планы новой оборонной стратегии США, согласно которой объявил приоритетными регионами Ближний Восток и Азию. Ту самую Азию, где Соединенные штаты в последнее время допускают провал за провалом. Вспомнить хотя бы недавний скандальный инцидент в Пакистане с ошибочным ударом по пакистанским пограничникам, который Вашингтону стоил военной базы, а Исламабаду - 2 десятков жизней своих солдат. В не радужном свете на перспективы афганской кампании смотрят и американские спецслужбы. ЦРУ и еще ряд ведомств в пику Белому дому и Пентагону подготовили объемный доклад о ситуации в регионе, на страницах которого приходят к неутешительному выводу, что война в Афганистане зашла в тупик.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей