Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 января 2012, 15:09

Житель датского городка Скерпинг обвиняется в том, что на протяжении 16 лет насиловал детей

О существовании в Дании крохотного городка Скерпинг до недавнего времени и многие датчане-то не подозревали. Теперь он во всех мировых новостях. Местный житель обвиняется в том, что на протяжении 16 лет насиловал детей - семерых своих и двух чужих. В соцслужбы ещё в 2005-м поступали сигналы от соседей: мол, что-то не так в этой семье. Но никто не торопился проверять эту информацию.

Оставаясь в рамках дозволенных выражений этого человека можно назвать, пожалуй, только чудовищем, 55-летним чудовищем, которое повергло Данию в шок. Фотографию его пока увидеть нельзя, зато его добротный и внешне непримечательный дом снят со всех ракурсов. Это пока не доказано, но человек, которого трудно называть отцом, насиловал детей. Скерпинг -  городок в лесной глуши. Всего 2875 человек, свято веривших, что хорошо друг друга знают.

"Оказывается, не знаем почти ничего. Это ужасно", - говорит фотограф Марианн Хэв.

Ужасно, что впервые подозрения на него пали ещё в 2005 году, а социальные службы не спешили проверить семью, зная, что в ней что-то не так. И ужасно, что полиция арестовала насильника только в 2010 году.

Первая жертва, о которой стало известно - сын обвиняемого. Подробности людям слабонервным лучше не слушать! Тем не менее, отца подозревают в том, что он начал насиловать сына, когда ему было всего четыре года, связывая руки и заклеивая рот.

Почему? Сейчас это самый острый вопрос. Почему в этом доме несколько лет подряд насиловали другого, шестилетнего сына? Почему насильнику так долго удавалось, как пишут в местной прессе,  принуждать своих сыновей насиловать своих сестер? Нетрудно понять ужас, в котором пребывают жители Скерпинга - соседи, спавшие за стенкой.

"Что-то не так! Что-то не так в системе! Я не понимаю почему, почему она не работает?!" – говорит Джон Верст.

Почему обвиняемый безнаказанно издевался над дочерью, ребенком, который толком даже не начал разговаривать? Ответ сейчас ищут следователи, социальные службы, политики и, конечно же, прокурор. Аннет Абилдгаард, оставшаяся наедине с уже тоннами бумаг.

"Я не могу ответить на этот вопрос. Сожалею, но у меня, правда, нет ответа. Речь про серьезные, очень серьезные обвинения. Речь про насилие над детьми, многими детьми. Семь родных и два чужих ребенка", - сообщила прокурор Анетт Абилдгаард.

Суд назначен на 13 февраля. Пока же Анетт Абилдгаард ищет юридическую возможность оставить обвиняемого за решеткой. Он же все отрицает. Отрицает, что за 16 последних превратил свой дом в пыточную, безмолвную, практически ежедневную, пока недоказанную "Голгофу" для детей.

Читайте также: