Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 января 2012, 10:32

Китайская полиция безуспешно пытается задержать серийного убийцу, которого всему сама и научила

Офицер спецназа после увольнения перешел на другую сторону закона: начал промышлять вооруженными ограблениями. Счет жертв уже идет на десятки. В операции по поимке преступника участвуют 1,5 миллиона человек. Такого в Китае еще не было.

"Это случилось у меня на глазах. Какой-то громила подошел к мужчине с чемоданчиком и спокойно, как в кино, выстрелил из пистолета ему в лоб. Я сама чуть не рухнула в обморок от страха", - рассказывает очевидец.

В Нанкине, одном из мегаполисов восточного Китая, паника. Власти ищут грабителя, который днем в центре города перед филиалом Сельскохозяйственного банка КНР застрелил прохожего. Преступник забрал у жертвы сумку, в которой находилась 31 тысяча долларов.

"Мы должны предупредить сограждан: у нас появился крайне опасный серийный убийца. Он уже давно терроризирует наши города", - говорит заместитель командира ударного отряда спецназа Ван Вэй.

Речь идет о 42-летнем Цзэн Кайгуе, в недавнем прошлом - офицере китайского спецназа, уволенном по сокращению. На кадрах видеосъемки с установленной на улице камеры хорошо видно: злоумышленник действовал жестко и хладнокровно. Судя по всему, он заранее определил пути отхода и быстро покинул место преступления с награбленным.

"На его счету - десяток подобных дел по всему Китаю. Он похитил сотни тысяч долларов, а сколько трупов на его совести - мы и сами не знаем", - сообщил представитель полиции И Цзюнь.

Хотя личность подозреваемого известна, власти сбились с ног в поисках Цзэн Кайгуя. На выезде из Нанкина проверяется каждое транспортное средство. Водителям раздают его фотографии. Несмотря на принимаемые меры, простые китайцы все равно испытывают страх даже в охраняемых, казалось бы, банковских помещениях. "Да вы сами посмотрите: двери сюда не закрываются, входи, кто хочет, например, любой бомж, у которого и кредитки-то никогда не было!" – возмущается жительница Пекина Хэ Ляньсинь.

По данным следствия, убитый бывшим спецназовцем мужчина снимал часть денег в банкомате. Поэтому многие в КНР задаются вопросом: насколько безопасно теперь пользоваться этими устройствами? Казалось бы, сомнений быть не должно: в Китае есть и специальные комнаты для таких операций, и многочисленные камеры видеонаблюдения. Вот только помещения эти устроены таким образом, что никто и ничто не может помешать постороннему человеку стоять у вас за спиной и считать деньги, которые вы тут получаете.

Преступника ищут уже по всей стране. И даже стражи порядка в Пекине, где, по оперативным данным, Цзэн Кайгуй пока не появлялся, объявили награду за его поимку в размере 135 тысяч юаней, что эквивалентно 22 тысячам долларов.

Для стражей порядка очень важно обезвредить убийцу именно сейчас, в канун Нового года по лунному календарю, чтобы успокоить миллиардное китайское население, которое начинает тратить огромные деньги на праздничные подарки.

Читайте также: