Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 января 2012, 18:30

В Лондоне службы безопасности и антидопинговые лаборатории готовятся к Олимпиаде

Лондонская полиция едва не поставила под угрозу безопасность будущей летней Олимпиады. Один из сотрудников забыл в общественном транспорте папку с важными документами. Бумаги удалось быстро вернуть. В целом в Великобритании уже практически все готово к будущим Играм и безопасности уделяется особое внимание.

Все похоже на съемки очередного фильма о "суперагенте 007", только Джеймса Бонда и его девушку на катере не увидишь, но зрелище такое, что Голливуд позавидует – лондонская полиция и морские пехотинцы ее Величества готовятся к Олимпиаде.

"Сегодня мы отрабатываем все варианты. Блокируем судно, которое отказывается остановиться. Отбиваем пассажиров у условных террористов. Для этого мы привлекаем морской спецназ", - поясняет заместитель главы лондонской полиции Крис Аллисон.

Задействовать армию организаторы Игр решили не от хорошей жизни. Безопасность Олимпиады должны обеспечивать полицейские и сотрудники частных охранных фирм. Но выяснилось, что людей и денег у оргкомитета в обрез. Пол Ститсон, майор королевской морской пехоты, говорит: "Наши ребята хорошо подготовлены. Единственное, чего нам не хватает, это знание местности. Темза - довольно капризная река. Вот и упражняемся".

Данные о планируемых терактах Скотланд-Ярд перехватывает почти каждую неделю. Во время игр в олимпийском парке постоянно будут дежурить около 15 тысяч полицейских и агентов в "штатском". Все секреты организаторы, разумеется, не выдают.

В Лондоне не только силы безопасности во всеоружии. Борцы с допингом рапортуют о готовности беспощадно и бескомпромиссно бороться с главной чумой современного спорта. Недалеко от Лондона построили самую большую в Европе лабораторию.

Допинг-контроль на Лондонской олимпиаде будет круглосуточным. Контрольные пробы будут брать у каждого второго участника, а у медалистов повторно. 400 проб в день - такого в истории олимпийского движения еще не было.

Директор центра по выявлению допинга при Королевском колледже Лондона Дэвид Коуан рассказывает: "После Пекинской олимпиады прошло четыре года и технологии стали совершенней. Раньше для несложного лабораторного теста требовалось 40 минут. Мы это делаем за 14".

Обмануть этих людей будет сложно. Глава лаборатории предупреждает: с помощью новейшей техники специалисты могут распознать 240 запрещенных препаратов. Так что лучше не рисковать!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей