Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 января 2012, 09:17

Израильские женщины нашли способ, как выглядеть модно и в то же время скромно

В Израиле женщины решили покрывать голову не платками, как того требуют местные нормы, а париками в стиле голливудских звезд.

У Брейди в салоне прядь за прядью могут сплести весь шоу-бизнес. Осмелившиеся клиентки хотят быть как Бекхэм - спрос на прическу Виктории могут затмить лишь королевские локоны.

"Мода сезона - прическа Кейт Мидлтон, жены принца Уильяма, теперь все это носят. Наоми Кэмпбелл и Анджелина Джоли - вчерашний день, для тех, кто постарше. Молодым нравится еще Рианна. У каждого парика - кошерный сертификат", - рассказывает хозяйка салона религиозных париков Брэйди Каминер.

"Когда начали требовать прически из отчаянных домохозяек, мне пришлось пойти к соседям и посмотреть сериал - по канонам, у меня-то дома нет телевизора", - говорит мастер салона Айала Кушнер.

Лучшие волосы брюнеток Бразилии - две тысячи за кило, российские белокурые - по тысяче. Религиозные каноны требуют от замужних женщин покрытой головы. Но чем - не уточняется. Пнина выбрала элегантность Джейн Фонды.

"В Торе говорится: мужчине - мудрость, женщине - скромность. Мой парик стоит больше двух тысяч долларов, но это капиталовложение на пару лет. С религиозной точки зрения все чисто - в Израиле все понимают, что у меня голова покрыта. Для остальных я - просто модно причесанная женщина с обручальным кольцом", - рассказывает Пнина Кауфман.

Капризы религиозной моды - сложнее всего тем, кто хочет быть кудрявым - такие парики нельзя расчесывать, и тем, кто хочет быть коротко стриженным, как Мадонна - их волосы стянуты в тугой пучок, под маленьким паричком их спрятать сложно.

"Это все новейшие придумки. Правильно носить платок, не привлекающий чужих взглядов. Парики появились недавно - и это ересь. Это придумали уже здесь, в Израиле, и я считаю это болезнью роста - они поймут, что только платок подходит верующей женщине", - считает Хая Хирш, член религиозной общины.

Хая свято соблюдает принцип скромности - именно из скромности она отказывается показывать лицо камере. Именно из скромности просит разрешения интервью у мужа. В районе, где живет Хая, женщины бреются наголо сразу после замужества. Для Хаи любительницы религиозного шика - нарушители принципа скромности. Хая для модниц - злая соседка из прошлого.

"Нам такие женщины кричат вслед: "Вы не настоящие еврейки!" У многих дома целая дискуссия с мамами и бабушками - скромно ли это, носить стрижки нескромных женщин. Вот у меня недавно подруга заказала парик в стиле леди Гага, так даже ее ребе такой фасон одобрил", - рассказывает продавец париков Мири Голденсон.

Ребе - религиозные наставники в каждой общине - пока молчат, не вступая в женские споры о скромности. Не помог даже недавний скандал - в израильские мастерские попали волосы, которые индийские женщины жертвовали языческим идолам - по торе, это некошерно. В ужасе модницы переоделись в шляпы, пока не накопили на новые скальпы. Но платки не надели, оставаясь уверенными, что им удалось и красоту приобрести, и скромность соблюсти.   

Если верить сионским мудрецам, две женщины даже в семье никогда не договорятся и не поймут, кто из них правильнее понимает бога. И чуть умнее будет та, которая первой скажет: давай спросим у ребе: он и тебя выслушает, и меня выслушает.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей