Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 января 2012, 18:16

Почти на треть подорожали в Чехии товары первой необходимости

Экономить сейчас вынуждена вся Европа. Сокращение социальных программ, повышение налогов... Все это, в конечном счете, сказывается на гражданах. В Чехии, например, после увеличения налоговых сборов резко выросли цены на продовольствие. Кроме того, в ближайшее время увеличится стоимость обучения в вузах.

Скупать все, что можно и про запас, чехи начали примерно за месяц до нового года. Правительство объявило о повышении в 2012 году ставки НДС с 10 до 14%. Супермаркеты отреагировали оперативно. Постепенно поднимали цены еще до начала вступления закона в действие. Почти на треть подорожали молоко, выпечка, сахар и многие другие товары первой необходимости.

Покупать товары со скидками сейчас, как никогда, актуально. Цены в Чехии выросли не только на продукты. На жилье, на газ, электричество. На заправках, где на крону дешевле, выстраиваются очереди. Водители в шоке: цены на дизель и бензин почти каждый день меняются, сейчас уже больше 1,5 евро. В то время как стоимость нефти растет, чешская крона, напротив, слабеет. Двойной удар по автомобилистам.

"Меня это злит. Я живу в 20 км от Праги, и каждый день езжу сюда на работу. Получается, что я работаю на бензин", - говорит житель Чехии. "Наше правительство должно с этим что-то сделать. Страну продолжают разворовывать коррупционеры. А нам приходится все больше и больше платить", - отмечает другой житель страны.

Платить скоро придется и студентам за обучение. Таково одно из основных требований реформы высшего образования. Крупнейшие вузы объявили о готовности выйти на многотысячные митинги.

"Президент назвал студентов паразитами общества, потому что за нашу учебу платят продавщицы из магазинов и другие налогоплательщики. Так вот, студенты - не паразиты. Мы учимся для того, чтобы стать хорошими специалистами для своей страны. И мы хотим, напомнить президенту, что он тоже получил образование бесплатно", - говорит студент Карлова Университета Войтех Томашек.

Студенты одного из старейших вузов в мире, Карлова Университета, выбросили с балкона на мостовую 90 арбузов как символ потраченных впустую денег. Европейские структурные фонды выделили на реформу высшей школы Чехии 90 миллионов евро. Но эта реформа, по мнению протестующих, была подготовлена слишком поспешно, и она не будет способствовать улучшению качества образования.

У Романа за плечами высшее экономическое. Но с тех пор, как он потерял работу, прошло уже 1,5 года. Мужчина стесняется рассказать о своей проблеме лицом к камере. "Мне стыдно, но это так. Я не могу найти работу по своей специальности, потому что на одно место на бирже труда по 300, а то и по 500 человек", - говорит Роман.

Безработица, по прогнозам, в ближайшее время может достигнуть 10%. А еще недавно Чехия в этом смысле была одной из самых благополучных стран в Европе. Но эксперты предрекают дальнейшее ухудшение ситуации. Сокращений из-за низкого спроса ждут в строительной и перерабатывающей отраслях, а также в сфере обслуживания.

Чехия всегда привлекала туристов не только средневековой архитектурой, но и достаточно низкими ценами. Но кризис еврозоны вносит и здесь свои коррективы. Пессимизм местных жителей растет вместе со стоимостью товаров и услуг. С приходом нового года большинство чехов говорят о том, что собираются значительно сократить свои расходы: пересядут, к примеру, на общественный транспорт и проведут отпуск дома.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей