Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 января 2012, 15:11

Экстренный саммит Евросоюза одобрил новые жесткие требования к бюджетному дефициту стран

Экстренный саммит Евросоюза продолжался накануне в Брюсселе на 4 часа дольше запланированного. Для европейской пунктуальности - это редкое явление. Главный итог: одобрен так называемый "бюджетный пакт", смысл которого в том, что дефицит бюджета страны не может превышать 0,5% ВВП. Иначе санкции. Биржи Евросоюза сегодня отреагировали на это решение ростом индикаторов, но подписывать договор согласились не все государства.

Лидеры объединенной Европы засиделись допоздна. В 9 вечера президент Евросоюза Херман Ван Рампей сообщил на своем "твиттере": бюджетный пакт, документ, ужесточающий бюджетную дисциплину, одобрили 25 стран Евросоюза.

Британия отказалась подписывать его еще в декабре, сегодня к ней присоединилась Чехия.

"Причина, по которой мы не можем преодолеть разногласия на данном этапе - это отсутствие более широкого политического консенсуса по этому вопросу в Чехии. Я был бы очень плохим премьером, если бы заявил, что договор будет ратифицирован без предварительного обсуждения внутри страны. Это нельзя считать серьезным политическим подходом", – сказал премьер-министр Чехии Петр Нечас.

Критики бюджетного пакта говорят, что в нем слишком мало конкретных слов о борьбе с безработицей и экономическом росте. А именно эти задачи стояли в повестке первого в 2012 году саммита.

"Мы решили оказывать большую помощь малому и среднему бизнесу. Надо понимать: мы сокращаем бюджетный дефицит, а не инвестиции", - заявил президент Евросоюза Херман Ван Рампей.

В Брюсселе договорились уже в июле запустить европейский стабилизационный механизм. Эта своего рода "касса взаимопомощи" континента. В ней объединили средства 2 фондов финансовой стабильности, около 500 миллиардов евро. Но раздавать их политики не торопятся.

"Сегодня явно не последний наш кризисный саммит, но в плане укрепления доверия мы сделали важный шаг вперед. Помощь и поддержка должна быть адресной", - сказала канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Весь день политики изображали единение. Но начавшийся в Давосе спор Ангелы Меркель с партнерами по Евросоюзу здесь разгорелся с особой силой. Немецкий план спасения Европы не устраивает тех, кто из-за санкций Брюсселя не в состоянии лишний цент вложить в развитие собственной экономики.

Испания хочет инвестировать в новые рабочие места - безработица среди молодежи становится национальным бедствием. А греки не желают, чтобы за их бюджетом присматривал какой-то "еврокомиссар". В этом они видят не помощь, а посягательство на суверенитет.

"Греция - независимая страна, она принимает самостоятельные решения. Мы следим за тем, как Греция следует нашим рекомендациям, но я объяснил канцлеру, что мы не можем надавить на эту страну, и госпожа Меркель со мной согласилась", - отметил президент Франции Николя Саркози.

Германия остается главным кошельком Евросоюза. Как бы малым европейцам не нравился поучающий тон госпожи канцлер, из долговой ямы их выкупают в основном за немецкие деньги.

Настаивая на большей экономической интеграции, Германия и другие крупные страны континента прямо говорят о создании в будущем полноценного общеевропейского правительства. А это значит, что и многие политические решения будут приниматься не в национальных столицах, а в Брюсселе, и кто конкретно будет стоять за этими решениями, пока не ясно.

Но жить 2,5 года в условиях долгового кризиса Европа устала. Многие страны, похоже, готовы уступить часть своей независимости в обмен на экономический рост. На кону не только судьба евро, но и всего проекта "Единая Европа".

Читайте также: