Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 февраля 2012, 12:11

Непогода испытывает на прочность жителей европейских стран

Италия оказалась практически парализованной мощными снегопадами. В Риме - гигантские сугробы, а каналы Венеции сковывает лёд! Очень холодно в Нидерландах, Польше, Германии. А в австрийских Альпах пришлось спасать спасателей, которые едва не замёрзли, отправившись на поиске пропавших туристов.

Вертолетные патрули в небе над Римом как самый очевидный знак того, что осознать истинные масштабы итальянского бедствия теперь можно только с высоты птичьего полета. Завораживающие виды на античные древности обманчивы. Вечный город буквально парализован выпавшим снегом. На некоторых улицах высота его покрова доходит до 30 сантиметров.

Опасаясь транспортного коллапса, власти закрыли все школы и госучреждения и ввели официальный запрет на езду по городу без зимней резины или специальных антигололедных цепей. В Ватикане по соседству с каменным изваянием Святого Петра появились и иные снежные скульптуры, очевидно, намекая на то, что городские службы с уборкой не успевают.

"Наш мэр просто притягивает неприятности. За последние три года у нас в Риме уже было немало ЧП. То нас затопит, то снегом заметет. Берлускони убрал налог на коммунальные службы, и у нас нет средств, чтобы сделать что-то еще", - говорит местный житель.

А вот в Венеции из-за необычно низкой температуры начали замерзать каналы. По берегам нарастает хрупкая корка, а на поверхности скапливается ледяная каша, застыть которой мешают разве что неспокойное море и моторы курсирующих водных трамваев. В последний раз нечто подобное здесь было больше 80 лет назад. В 1929-м гондольерам приходилось расталкивать веслами увесистые льдины, а по поверхности залива ходили и вовсе пешком.

Но, сейчас проблемы прошлого видятся мелкими неурядицами. В некоторых итальянских провинциях зафиксированы перебои в работе аэропортов. Нарушено паромное сообщение. На севере страны без энергоснабжения остаются 80 тысяч человек, перекрыты многие региональные шоссе.

"Несколько семей уже третий день не могут выбраться из собственных домов. Сейчас спасатели решают, как побыстрее разгрести снежные завалы, чтобы освободить их. Людям скоро есть нечего будет", - рассказал один из местных жителей.

Тем временем Германия держит оборону от аномального холода. По сообщениям немецких метеорологов, накануне в баварском Оберстдорфе температура опустилась до 28 градусов ниже нуля, в третий раз за прошедшую зиму побив общегерманский рекорд. Улучшится здесь погода лишь к середине будущей недели. Нынешний циклон сместят воздушные массы из Италии, так что уже теперь ясно - ожидаемое потепление будет весьма относительным.

А вот в Австрии низкая температура чуть было не привела к трагедии. В Альпах чудом разыскали двух пропавших лыжников, в снегопад ушедших покорять склоны. Помощь понадобилась не только спасенным, но и спасателям. В госпиталь с серьезными обморожениями были доставлены 12 человек.

"Нам действительно очень повезло. Ребята как в лотерею играли. Сначала мы заметили слабый огонек, кто-то явно подавал сигнал. Так и нашли на пропавших. Оба были в очень плохом состоянии", - сообщил полицейский.

В Польше процесс решили упростить - здесь теперь в моде катание на парусных санях. Суровый зимний ветер позволяет развить скорость почти фантастическую - 100 километров в час. Отважных гонщиков не смущают даже минус 20 ниже нуля.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей