Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 февраля 2012, 15:10

Глава МИД РФ и директор СВР РФ прибыли в Дамаск для переговоров с президентом Сирии Башаром Асадом

В Сирию прибыли высокопоставленные эмиссары российского Президента. Министр иностранных дел Сергей Лавров и глава Службы внешней разведки Михаил Фрадков привезли в Дамаск специальное послание Дмитрия Медведева. Лавров и Фрадков обсуждают с сирийским лидером Башаром Асадом пути прекращения вооруженного противостояния в его стране. Впрочем, детали переговоров пока не разглашаются.

Взрывы, автоматные очереди в Хомсе раздаются и днем и ночью. В городе, по словам очевидцев, идут ожесточенные бои. Только за последний день по некоторым данным, убито более 50 человек. Официальный Дамаск настаивает: погибшие и раненные - жертвы террористов. Именно с ними, по заявлению властей, воюет армия.

Оппозиция обвиняет в жесткости правительство. По их словам, военные обстреливают жилые здания из танков и тяжелой артиллерии. Жители Хомса боятся выходить из своих домов.

"Вооруженные люди сказали, чтобы мы выходили на улицу. В дома тех, кто отказался, стреляли", - сказала местная жительница.

"Террористы взяли в заложники много детей. Об их судьбе ничего неизвестно", - сообщила другая женщина.

Беспорядки были и в городе Дера. Погромы начались после одного из митингов. Вместо слова "оппозиция" местные власти говорят "бандиты". Как доказательство - изъятые самодельные бомбы из здания дворца правосудия. Его обстреливали несколько часов. Четверо полицейских погибли. Внутри здания следы пожара и сгоревшие уголовные дела.

"Они сделали это, чтобы сжечь материалы уголовных дел, потому что среди них были либо сами преступники либо родственники бандитов, которые занимались контрабандой наркотиков", - говорит сотрудник муниципалитета города Дера Вассим Хабдур.

Посторонним въезд воспрещен. Каждую машину тщательно досматривают. Блокпосты появились по всему городу. Бойницы направлены в разные стороны. Военные утверждают, что все это только для защиты мирных жителей. Солдаты дежурят 24 часа в сутки.

Столица Сирии уже в двойном кольце оцепления. На всех дорогах в город - контрольно-пропускные пункты. Документы проверяют у каждого. Меры безопасности усиленны в разы. Хотя это не останавливает тех, кто решил уехать. Многие зарубежные компании вывезли своих сотрудников еще несколько месяцев назад. Накануне закрылось посольство США.

Жизнь в Дамаске сильно изменилась, особенно в исторической части. Там где раньше было не протолкнуться - сейчас ни души. Сувенирные лавки либо закрыты, либо пустуют. Подорожало молоко, мясо, но сильнее всего курятина - примерно на 40%. Многие птицефермы находятся в районе Хомса. Поставок оттуда нет. Покупатели выбирают то, что подешевле.

Жители Дамаска, увидев видеокамеру, достают фотографию или портрет президента. Сторонники действующей власти надеются, что все останется как есть. "Те, кто вмешивается в дела страны, не знают, как мы живем. Мы хотим, чтобы они отстали. Асад для нас - это стабильность, и это то, что нам нужно", - сказал сапожник Ахмад Хусаин.

Вечерами город погружается в темноту. Свет отключают на час в разное время в разных районах. Городу не хватает электричества. Говорят, мятежники рвут провода. Мини-генераторы и свечи теперь есть в каждом доме.

Читайте также: