Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 февраля 2012, 18:10

Растет число жертв двойного теракта в сирийском городе Алеппо

К этому часу известно уже о 25 погибших, еще 175 человек с ранениями различной степени тяжести доставлены в больницы. Как сообщают местные источники, около 11 часов по Москве у здания военной разведки на воздух взлетел заминированный автомобиль, а всего через пять минут на одной из площадей вблизи полицейского участка подорвал себя террорист-смертник. После этого на улицах города началась стрельба.

В Алеппо повышены меры безопасности, усилена охрана Генконсульства России. Сейчас уточняется, нет ли среди пострадавших наших граждан.

По заявлениям арабских СМИ, ответственность за теракт взяли на себя вооруженные группировки оппозиции, называющие себя Сирийской свободной армией.

Александр, сын Светланы Миро, в этом году заканчивает школу. Он хоть и старшеклассник, но без разрешения мамы из дома ни ногой, особенно по вечерам. Светлана вместе с мужем и детьми в 1992 году бежала из Абхазии. Тогда они попали под артиллерийский обстрел. Когда в Сирии начались вооруженные столкновения, Светлана сразу вспомнила события 20-летней давности.

Жизненные истории других женщин очень похожи. После школы или института вышли замуж и уехали в Сирию. Они и раньше общались друг с другом. Желание держаться вместе стало особенно сильным в последнее время. Их место встречи изменить нельзя. В Дамаске это российский культурный центр.

Дети из смешанных семей здесь учат русский язык. Преподаватель Светлана Родыгина переехала 20 лет назад. Ей есть с чем сравнивать, как было в мирное время и что происходит сейчас. "Вы идете по улице, не задумываетесь, что кто-то сзади вас может ударить, оскорбить, что-то сказать; сейчас уже в любое время дня с боязнью выходишь, думаешь, может что-то произойти плохое", - рассказывает Светлана.

О безопасности думают все чаще и чаще. В небольшом кафе спорят: стоит ли выезжать за пределы Дамаска? В отличие от столицы, там отношение к русским намного хуже.

Юлия Альбакри живет в Дамаске, но многие родные мужа и знакомые из пригородов, оттуда, где стреляют и где раздаются взрывы. Многие школы за пределами столицы уже закрыты. Там, по словам Юлии, мужчин буквально заставляют выходить на митинги. "Что значит для араба сказать "ты не мужик" - он пойдет, даже у него глаза кровью нальются, он пойдет, побежит против президента, чтобы не сказали соседи, что он не мужчина", - говорит Юлия.

С Юлией согласны не все. Здесь вообще у каждого сирийского россиянина свое, собственное мнение. Наталья Новвак, к примеру, считает, что противникам режима помогают из-за рубежа. "Они считают, что президент уничтожает простых людей, но простые люди не пойдут; если нормальный человек, он не пойдет делать какие-то дела просто так, мне кажется, это все извне делается, за деньги", - считает Наталья.

По разным оценкам, в этой стране живут от 15 до 40 тысяч наших соотечественников. Большинство из них - жены сирийских граждан. Те, с кем нам удалось пообщаться, говорили, что пока не собираются покидать страну. Вернутся в Россию только в самом крайнем случае. Если ситуация заставит их не просто уехать, а бежать.

Читайте также: