Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 февраля 2012, 21:07

Второй по значимости город Сирии — Алеппо — стал местом крупного теракта

Главная мировая тема – волна насилия докатилась до второго по величине сирийского города Алеппо. 28 человек погибли и более 200 ранены в результате двойного теракта. И это на фоне и без того накаленной обстановки и в самой Сирии, и вокруг нее.

Съемочная группа Первого канала сумела прорваться в Алеппо. Они единственные из российских журналистов видели все своими глазами.

В цвет крови окрасилась вся улица. Погибшие повсюду. Некоторых убитых опознать очень сложно. Пострадавшие получили серьезные ранения. Два взрыва прогремели почти одновременно. В 9 утра по местному времени. Один – около полицейского участка.

За рулем заминированный машины сидел террорист-смертник. Его тело нашли. Взрыв прогремел в тот момент, когда полицейские собирались уезжать на патрулирование города. Они уже были в машинах, но отъехать так и не смогли.

Буквально через пять минут на одной из центральных площадей города около казармы внутренних войск все повторилось. Бомбу также взорвал террорист-смертник. Рядом парк и детская площадка. Очевидцы говорят, что людей там было много. Количество погибших растет с каждым часом. Больницы переполнены. Раненых более 200 человек.

От Алеппо до столицы около 400 километров Это второй по величине город в Сирии. До сегодняшнего дня здесь было относительно спокойно. Теперь же атмосфера в городе накалена до предела. Государственное телевидение Сирии прервало все программы. Показывают кадры из Алеппо.

В городе живет немало граждан России. Есть здесь и Генеральное консульство нашей страны. По данным дипломатов, никто из россиян ни погиб и не пострадал. Само консульство взято под усиленную охрану. В Алеппо введены дополнительные отряды военных.

Ответственность за взрывы в Алеппо взяла на себя так называемая Сирийская свободная армия - вооруженное крыло оппозиции. Об это пишут местные информагентства со ссылкой на заявление представителя мятежников французскому телевидению. Повстанцы утверждают, что эти взрывы - ответ на обстрел города Хомс. Туда, по данным некоторых информагентств вошли танки, и пехота. Подобные сводки публикуются не первый раз. Столкновения с противниками действующего режима в Хомсе идут уже давно. Жертвы есть с обеих сторон, под обстрел попадают и мирные жители.

"Взрывают машины скорой помощи, стреляют во врачей. В людей в белых халатах стреляют в первую очередь", - рассказывает один из местных жителей.

В столице Сирии меры безопасности усилены давно, но сегодня из-за взрывов полицейских еще больше. Горожан, напротив, очень мало. Такая ситуация здесь каждую пятницу. Жители просто боятся выходить из своих домов, именно потому что опасаются взрывов и беспорядков.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей