Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 февраля 2012, 12:10

Сербы на севере Косова оказались единодушны на референдуме о доверии властям Приштины

Уже даже предварительные результаты говорят о том, что доверия этого нет. Так ответили, по последним данным, 99,74% тех, кто принял участие в голосовании - а это больше четверти всего сербского населения Косова.

Ответ "отрицательно" мало кого удивил не только на севере Косова, населенном преимущественно сербами, и где собственно и проводился референдум. Его итоги были очевидны всем заранее. На плебисците даже вопрос был сформулирован, предполагая только один ответ: "Признаете ли вы властные институты так называемой Республики Косово?"

С рекордной явкой около 80% большинство косовских сербов выступили за интеграцию с Сербией и против независимости края.

"Что референдум значит для сербов? Да все значит. Мы не уйдем из наших домов", - говорит житель страны.

"Мы хотим громко заявить о том, что мы собираемся остаться в Сербской Республике. Сербские власти - единственные законные институты в Косове", - добавляет другой.

Все это крайне некстати для Сербии. Технические переговоры, которые Белград ведет с Приштиной по просьбе Евросоюза, оказались под угрозой срыва. А значит, под вопросом может оказаться и кандидатура Сербии в ЕС. Референдум явно показал истинное отношение сербов к этой ситуации. Именно поэтому Белград прямо выступил против референдума. Оставив косовских сербов наедине с проблемой, сербские власти занимаются евроинтеграцией. В конце февраля в Брюсселе будет решаться вопрос о предоставлении Сербии статуса кандидата на вступление в ЕС.

"Референдум не в состоянии усилить сербскую позицию на технических переговорах с Приштиной. Позиция Сербии уже усилена сербскими законами и Конституцией. Когда мы обо всем договоримся, начнутся обсуждения политических вопросов и вопросов статуса. Но даже тогда итоги референдума ни на что не повлияют", - говорит официальный представитель правительства Сербии Миливой Михайлович.

Пока Белград стремится в Европу, так называемая "патриотическая оппозиция" воспользовалась случаем заявить о себе. Разговоры о севере Косово как части Сербии вполне вписываются в список предвыборных обещаний. Север Косова - единственное место в крае, где компактно проживают около 40 тысяч сербов. По сути, референдум предназначался именно для них. Именно они требуют присоединения к Сербии. Евросоюз и Вашингтон, как впрочем и Приштина, добиваются для них расширения автономии, но в подчинении Косово. Формальным поводом для проведения референдума стало вступление в силу в конце декабря нового соглашения о свободе передвижения людей и автотранспорта между Косово и центральной Сербией. Через границу теперь пропускают машины с регистрационными знаками самопровозглашенной республики Косово, которую Белград же и не признает. Более того, признать Косово де-юре не позволяет конституция Сербии. Получается - чтобы сблизится с Европой, Белграду придется менять основной закон страны, что явно не пройдет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей