Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 февраля 2012, 10:01

Россия и Китай вновь голосовали против, но Генассамблея ООН приняла резолюцию по Сирии

Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию в отношении Сирии. 137 стран проголосовали "за" и 12 - "против", в том числе Россия и Китай.

Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин заявил, что этот документ выглядит, как попытка навязать сирийскому руководству решение извне. Кроме того, в ходе обсуждения резолюции  не были учтены принципиальные поправки, предложенные нашей страной.

Принятая на Генеральной ассамблеи ООН резолюция по содержанию почти полностью повторяет документ отклоненный Россией и Китаем на последнем заседании Совета безопасности, посвященном сирийской проблеме. Ее главное отличие в том, что она носит рекомендательный характер, поэтому непонятно, какую цель преследовали сторонники ее принятия.

Самая вероятная носит чисто пропагандистский характер. Западные страны вместе с Лигой арабских государств таким образом компенсируют провал, постигший их на Совете безопасности. После голосования на Генеральной ассамблее у них появился повод для новых громких заявлений.

"Представители Сирии и Венесуэлы заявили, что эта резолюция - своего рода подготовка к военному вторжению. Что все произойдет, как это случилось в Ливии. Но, скажу вам честно, ситуации в Сирии и Ливии абсолютно различны, и обвинения противников резолюции - лишь отговорки тех, кто против плана урегулирования, предложенного Лигой арабских государств", - заявил постпред Великобритании в ООН Марк Лайалл Грант.

Между тем, сирийский посланник в ООН иначе оценивает происходящее. Во время дебатов перед голосованием он подчеркнул, что авторы проекта участвуют в заговоре, преследующем единственную цель - свержение официального правительства Сирии.

"У нас вызывают глубокую озабоченность реальные намерения стран, представивших эту резолюцию. Это настоящая агрессия против Сирии, выражающаяся в информационной, финансовой и политической поддержке вооруженных террористических групп", - сказал представитель Сирии в ООН Башар Джафари.

Россия вошла в число 12 стран, проголосовавших против представленной на рассмотрение Генеральной ассамблеи резолюции. Наш посол в ООН Виталий Чуркин назвал ее несбалансированной, при этом предложенные нашей страной поправки были отвергнуты.

"Суть наиболее принципиальных из них сводилась к неконфликтным и разумным требованиям ко всем оппозиционным силам отмежеваться от вооруженных групп, совершающих акты насилия, а к этим группам - прекратить нападения на жилые районы и государственные учреждения. Точно так же должны прекратить обстрелы городов и уйти из населенных пунктов правительственные войска", - заявил постпред РФ в ООН Виталий Чуркин.

Как подчеркнул Виталий Чуркин, России не оставили другого выхода, кроме как голосовать против. Но наша страна продолжит усилия по содействию Сирии в преодолении кризиса. Один из ближайших шагов в этом направлении - участие в доработке очередного проекта резолюции Совета безопасности, которая будет реально действующим документом. На этот раз автором выступает Франция, и главная идея проекта заключатся в создании гуманитарных коридоров на территории Сирии. Если предложения России в этот раз действительно будут учтены, у Совбеза появится шанс выйти из сирийского тупика.

Читайте также: