Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 февраля 2012, 14:01

В Абхазии на пути следования кортежа Александра Анкваба прогремели взрывы

22 февраля в Абхазии было совершено покушение на президента республики Александра Анкваба. На пути следования его кортежа прогрремели взрывы. Сначала сработал фугас, а затем машины были обстреляны из пулеметов и гранатометов. Один из автомобилей полностью сгорел. Тяжелые ранения получили охранники главы Абхазии, один из них скончался в больнице.

Журналистам удалось дозвониться до самого Анкваба - он заявил, что не пострадал, и сейчас уже находится в Сухуме. От дальнейших комментариев он отказался. Подробности рассказали его помощники.

"По пути следования кортежа президента было заложено мощное устройство, а после приведения его в действие по колонне был открыт обстрел из пулеметов, гранатометов и других видов оружия. Сотрудники охраны открыли ответный огонь. В результате перестрелки были тяжело ранены 3 офицеров охраны. Один из них скончался по дороге в больницу. Перестрелка шла около 5 минут. В результате покушения президент Абхазии не пострадал. Он сейчас находится в своем рабочем кабинете", - сообщила заместитель руководителя управления информации при президенте Абхазии Мадина Мганба.

Это уже шестое покушение на Александра Анкваба. В результате предыдущих он был дважды ранен. В республике не исключают, что этими событиями злоумышленники надеялись дестабилизировать обстановку в преддверии парламентских выборов, намеченных в Абхазии на 10 марта.

Свою помощь в расследовании покушения уже предложила Россия. По сообщению пресс-службы Кремля, состоялся телефонный разговор Дмитрия Медведева с его абхазским коллегой.

В республике введен план "Перехват". К поиску преступников подключены боевые вертолеты, передает "Интерфакс". Источник агентства добавляет, что силовые структуры Абхазии перекрыли на выезд границу с Грузией. Ужесточен режим пропуска и на границе с Россией.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей