Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 марта 2012, 12:21

В швейцарском Базеле открылась знаменитая выставка часов и ювелирных изделий

Здесь представлены роскошные экземпляры на все случаи жизни - и на каждый день, и на выход. Бриллианты, изумруды, рубины… На камнях в этом году явно не экономили.

Покажи мне свои часы - и я скажу, кто ты. Наблюдение, которое на выставке в Базеле, кажется, даже не требует доказательств. Выставка в швейцарском Базеле словно сложный часовой механизм. В этом, на первый взгляд, хаотическом движении, каждый может узнать что-то новое о своих привычках и характере. Меняется время и мода, но каждый год здесь определяются ключевые тенденции нового сезона.

Миллионы оттенков золота и драгоценных камней. И лишь одна капля воды, к которой тянется всё живое. Маленькое чудо от ювелиров компании "Chopard" - источник времени. Заглянув внутрь, кто-то будет сверять часы. А кто-то просто любоваться.

Золото, бриллианты - и немного загадки. В этих украшениях совсем скоро звёзды кино и сцены будут сверкать перед фотокамерами на красных дорожках. В руках Каролины Шойфеле - королевы мира драгоценностей - не просто предметы роскоши - произведения искусства.

"Я думаю, что это превосходно подошло бы Пенелопе Крус. Она любит рубины. Здесь они обрамлены розовыми сапфирами и бриллиантами", - говорит о часах сопрезидент ювелирного дома "Chopard" Каролина Шойфеле .

Новаторский дух и неожиданные авторские находки дизайнеров. Новые эксклюзивные часы от компании "Harry Winston" уже произвели в Базеле настоящий фурор. Тонкая ручная работа и воздушная как пух техника. Циферблат часов выложен из перьев фазанов и павлинов.

"Перья - самый мягкий природный материал. А бриллианты, как известно, - самый твёрдый. Их сочетание ломает стереотипы. И выглядит очень элегантно", - говорит президент компании "Harry Winston" Фредерик де Нарп.

Яркой выдалась и новая линейка женских часов у компании "de Grisogono", которая славится самыми смелыми ювелирами современности. Но в этот раз они, кажется, превзошли самих себя. Их ноу-хау - массивное кольцо. Одним движением руки оно превращается в россыпь из семи лепестков. А потом вновь может собраться в благородный бутон на пальце. Сочетание редких камней и украшения-трансформеры - визитная карточка ещё одного ювелирного дома. В новой коллекции итальянцев "Pasquale Bruni" есть и розовый кварц. Считается, что он приносит любовь. И фиолетовый аметист - символ женственности и энергии. Эти украшения для активных женщин. Днём они занимаются делами, а вечером любят эффектно выйти в свет.

"Это сочетание цветов позволяет носить это ожерелье в разных обстоятельствах. Даже с джинсами. В нём женщина будет выглядеть неповторимо. И в праздники, и в будни", - убеждена главный дизайнер "Pasquale Bruni" Евгения Бруни.

А другие украшения - подарок европейским модницам с Востока. Цветные опалы и огромные барoчные жемчужины - от компании "Mikimoto". Из ста жемчужин, которые выращивают десятилетиями, японские ювелиры отбирают не более пяти. Строжайшие стандарты качества и стремление к совершенству - особенность не только ловцов за жемчугом, но и часовых дел мастеров - из компании "Patek Philippe". Их часы когда-то носила королева Виктория. Теперь эти утопающие в бриллиантах шедевры ювелирного искусства - уже классика.

"Как вы знаете, "Patek Philippe" славится своими сложными часами как для мужчин, так и для женщин. Но не надо забывать о том, что женские часы - это ещё и украшение. В этом году мы представили действительно уникальные экземпляры. С изумрудами и бриллиантами", - говорит президент "Patek Philippe" Тьерри Стерн.

Много поклонников и у змейки - шикарные часы-украшение от "Bulgari". Розовое золото, 385 бриллиантов и удобный кварцевый механизм. Часы из коллекции "Serpenti" будут любимы женщинами, для которых работа ювелира важнее, чем часовщика. И красиво, и удобно. Подзаводить их по утрам точно не придётся.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей