Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 марта 2012, 18:15

Заложницей социальных служб Финляндии стала россиянка

Новый скандал с участием социальных служб в Финляндии. Анну Оксанен, имеющую двойное гражданство, несколько месяцев принудительно держали в психиатрической лечебнице. Беременную женщину пичкали лекарствами, а после родов собирались отобрать дочь. Скорей всего так и было бы, если бы не вмешались российские дипломаты и съемочная группа Первого канала. Сегодня утром Анну отпустили.

Сейчас обо всей этой истории уже можно говорить в прошедшем времени. Сегодня утром она совершенно неожиданно завершилась. Анна Оксанен свободна вместе со своей 5-дневной дочерью. Однако, еще накануне родственники были уверены, что девушку отправят на принудительное лечение в психиатрическую больницу, а для ее ребенка будут подбирать приемную семью.

Женщина сама обратилась за помощью к психологам. С 12 лет она в Финляндии - сюда ее привезла мама, которая вышла замуж за местного бизнесмена. Анна закончила школу, поступила в колледж, университет, работала стоматологом, мечтала о ребенке, забеременела, но семейная жизнь не сложилась, а тут еще и с работы уволили незаконно.

Казалось бы, обычный стресс. А ее почему-то положили в психиатрическую больницу, запрещали гулять и даже выходить за дверь отделения. Накануне, чтобы пообщаться с Анной, журналистам пришлось инкогнито, с переодеваниями, сбежать из-под охраны. 

"Я даже боюсь на них жаловаться, потому что, когда жалуешься, они говорят: "Ты ненормальная, если б ты была нормальная, ты б не жаловалась", - рассказывает Анна Оксанен.

За каждую жалобу Анне назначали повышенную дозу психотропных средств, так продолжалось 4 месяца - до самых схваток. Когда роженицу перевели в роддом, акушеры пришли в шок - она была заторможена, у нее не закрывался рот, текла слюна, плохо говорила - так сказалось передозировка лекарств. 8 марта родилась дочь, и Анна понемногу стала приходить в себя - в роддоме лекарства уже не давали. 

"Сейчас у меня родился ребенок, и он очень трясется. Я обратилась к персоналу роддома, почему? Они говорят, что "возможно из-за лекарств, которыми тебя кормили", - говорит Анна Оксанен.

Но психиатры не отступали и после родов, в заключении сказано: "Анну необходимо вернуть в буйную палату, а дочку передать в органы опеки".

"Я считаю, это просто хамство, что так к беременным относятся. Я не знаю, если к ним обращаться, что получится? Это совершенно не предсказуемо!" - говорит Анна Оксанен.

Решение об изъятии еще не родившегося ребенка появилось, когда мать Анны сгоряча сказала, что у дочери двойное гражданство и она может уехать от произвола финских психиатров в Москву.

Выяснить, какая связь между желанием женщины выехать на Родину и стремлением врачей отнять ребенка нам не удалось. Главного врача психиатрической клиники на месте не оказалось, а секретарь ответила дежурной фразой: "Он сейчас на конференции".

Семья обратилась в посольство России. Там ситуацию взяли под контроль. Подключились правозащитники, адвокат. Наконец, и визит съемочной группы Первого канала в больницу, похоже, не прошел незамеченным. И сегодня утром в палату к Анне пришел лечащий врач, которая в течение 15 минут отменила диагноз: Анна полностью здорова и может в любой момент покинуть клинику.

Однако мытарства молодой матери на этом не заканчиваются. Социальная служба Хельсинки все-таки взяла Анну на контроль. В течение дня сотрудники опеки сегодня изучали ее финансовые возможности, начали собирать сведения о ее поведении, чтобы решить, на какое время можно оставить ребенка с матерью.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей