Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 марта 2012, 21:33

Академия дизайна в голландском Эйндховене считается лучшей школой для дизайнеров в мире

В голландском Эйндховене молодых людей учат искать вдохновение в каждом предмете окружающего мира. О полёте фантазии и русском следе в столице мирового дизайна.

Почти всё, что придумывают дизайнеры в Голландии, они делают по принципу "как для себя"! Ведь, большинство их творений почти сразу же меняет облик городов. Зданием в самом центре Эйндховена местные жители особенно гордятся. А за автобусной остановкой даже ухаживает специально нанятый садовник! Он каждое утро приходит и заботливо поливает и пропалывает грядки. Ведь, всё это - и остановка, и пятиэтажное яйцо - идеи выпускников местной Академии дизайна.

Первокурсница Катя Семёнова - сейчас единственная студентка из России. Впрочем, за последние 20 лет лишь несколько россиян получили диплом лучшей академии дизайна в мире - это звание ей присвоено официально. Сегодня все студенты, сидя в одной большой аудитории, придумывают стул. "Дизайнер должен совместить две вещи: создать красивое что-то и удобное для человека!" - говорит Екатерина Семёнова.

Директор Академии объясняет, что в первую очередь здесь учат совмещать несовместимое - в качестве источника вдохновения - безумный шкаф с вросшими в него стульями, столом и вешалкой. А вот вопроса о русских дизайнерах фрау директор почему-то не ожидала...

"Это невероятно сложный вопрос! Стыдно признаваться, но я не очень хорошо знакома с дизайнерами из России. Хотя, уверена, у наших выпускников есть все шансы прославить вашу страну", - говорит директор Академии Дизайна Анне Мике Эггенкамп.

Но, как бы ни было, вдохновляет будущих дизайнеров художник из России. Музей современного искусства Эйндховена хранит самую большую коллекцию работ Эля Лисицкого - первого советского дизайнера, ведущего оформителя павильонов СССР на международных выставках в 20-е годы. А для Москвы он спроектровал 5 гигантских небоскрёбов.

"Правда, эти небоскрёбы были задуманы слишком уж огромными, да и не было ещё таких материалов, которые бы позволили их соорудить! Но, сегодня это возможно! И мы надеемся, что эти здания в Москве всё-таки построят!" - говорит сотрудник музея современного искусства Ван Аббе Виллем Ян Рендерс.

Пьеса для механического пианиста прозвучит на выпускном вечере Академии. Студенты 5-го курса готовят выставку дипломных работ. Идеи часто необъяснимые. Расшитый нитками стол. Экологичный способ окрашивать мебель соком листьев с помощью медицинской капельницы. Или вот - зелёная лужайка, неведомо как выросшая на обеденном столе.

Предмет, похожий на большое чёрное зеркало, сам придумавший его называет "мистическим объектом" и предлагает поставить его в комнате, чтобы, стоя рядом с ним, прислушиваться иногда к собственным мыслям.

уверяет, что научился с помощью своего изобретения общаться с растениями. Ещё один позаботился о птицах и придумал вот такие кирпичи-гнёзда. Студент из Афганистана собрал приспособление для поиска и обезвреживания мин - такое вот перекати-поле из бамбука и пластика. Дизайн по-женски от Сабин Марсели называется "Красота виноделия". Трубочки и колбочки можно поставить на видное место и наслаждаться процессом.

"Совсем необязательно это должны быть фрукты, это могут быть, скажем, одуванчики! Нужно положить их, добавить воду и сахар. Всё это должно сначала забродить... И потом вину нужно отстояться. В общем, это долгий, но очень интересный процесс!" - рассказывает выпускница Академии дизайна Сабин Марсели.

Правда, пробовать своё вино Сабин пока что не рискнула, зато, как по-русски называется её винодельня, наивной голландской девушке похоже, уже кто-то подсказал.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей