Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 марта 2012, 21:03

На Украине за преступления маньяка сразу несколько человек отбывали наказания в тюрьме

Заключённых из украинской колонии отпускают чуть ли не с почётом. Если, конечно, так можно назвать финал сразу нескольких человеческих драм. На Украине грандиозный скандал. Пересматриваются дела, по которым невиновные люди надолго садились в тюрьму за преступления - одного и того же серийного убийцы и насильника и оставались за решёткой даже после того, как его поймали.

Бывший осужденный возвращается домой на машине Генпрокуратуры. Едва ли это можно считать компенсацией за 8 лет в колонии. Максима Дмитренко осудили за преступление, которого он не совершал. Летом 2004 года вместе с друзьями Максим зашел в бар. В тот вечер неподалеку было обнаружено изувеченное тело 17-летней девушки. Через несколько дней его задержали. В милиции Дмитренко был вынужден, как сам говорит, взять вину на себя. Как выбивались показания, рассказал молодой человек убитой - он тоже находился под подозрением.

Следователь по особо важным делам говорит, что в этом отделении милиции преступления раскрывались с помощью жесточайших пыток.

"Били, противогазы на голову одевали, одному человеку выбили два передних зуба, спать не давали, одевали кулек на голову", - рассказывает следователь по особо важным делам Генеральной прокуратуры Украины Анатолий Шайда.

Максима приговорили к 13 годам лишения свободы. А через четыре месяца в районном центре Пологи был пойман серийный убийца Сергей Ткач. Он признался в преступлении, за которое осудили Дмитренко, но невиновный по-прежнему находился за решеткой. Близкие люди и односельчане не отчаивались. В родном селе, где Максим жил с матерью, ждали и верили, что его оправдают.

История, как под копирку, и у Виталия Каиры. За убийство маленькой девочки, совершенное Ткачем, он отсидел 4,5 года.  Два из них уже после признания настоящего убийцы. Дмитренко и Каира встретились в одной колонии.

На счету серийного убийцы Ткача более 100 жизней. Он четверть века держал в страхе жителей Запорожской, Днепропетровской, Харьковской областей и Крыма. В 2008 году суд приговорил пологовского маньяка к пожизненному заключению. А четверо из семи осужденных за его преступления по-прежнему оставались в неволе.

В начале 80-х годов за изнасилования пятерых девушек и убийство, совершенное пологовским маньяком, был осужден на 15 лет Валерий Коршун. После освобождения он умер. В 1989-м за растление девочки Ткачем был арестован ее отец Владимир Светличный. Не дожидаясь суда, он повесился в камере.

В 2002-м за убийство Яны Попович к 8,5 годам лишения свободы был приговорен ее 14-летний двоюродный брат Яков. Милиция арестовала подростка в школе во время уроков. Он отбыл весь срок. Николай Демчук отсидел 4,5 года за изнасилование ребенка. Столько же за решеткой провел и Виталий Каира. За нападение на 13-летнюю девушку Николай Марусенко почти 3 года принудительно лечился в психиатрической больнице.

Сколько еще человек может находиться в украинских тюрьмах за преступления, совершенные пологовским маньяком, должно выяснить следствие. Максиму Дмитренко выйти на свободу помогли журналисты украинского телеканала "1+1". В Генеральной прокуратуре на дело Дмитренко обратили внимание только через год. Пообещали найти и наказать виновных.

"Сколько времени потребовалось, чтобы выяснить, что оперативными сотрудниками и в ходе следствия были сфабрикованы эпизоды этого расследования. Будут применены все меры по установлению всех должностных лиц, виновных в незаконном привлечении Дмитренко криминальной ответственности", - пообещал генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

Президент Украины Виктор Янукович распорядился компенсировать убытки незаконно осужденному 38-летнему Максиму Дмитренко. 

"Я уже говорил с главой областной администрации, и я обязал его, чтобы он взял под свой контроль адаптацию этого человека по всем вопросам без исключения. Что касается компенсации, я не могу такое задание дать судьям. Поэтому мы будем искать возможности, как помочь этому человеку на уровне государства, уверен, мы это сделаем", - сказал президент Украины Виктор Янукович.

По статистике, украинские суды крайне редко, лишь в 4% случаев, выносят оправдательные приговоры тем, кто уже находится решеткой. История Максима Дмитренко и других невинно осужденных за преступления пологовского маньяка, правозащитники вообще назвали уникальным. Впервые в истории страны следствие будет добиваться наказания для милиционеров, прокуроров и судей, перечеркнувших судьбы невинных людей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей