Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 марта 2012, 07:00

ЦИК Южной Осетии объявил о необходимости второго тура на выборах президента республики

После оглашения предварительных результатов стало понятно: борьба развернется между двумя кандидатами - Леонидом Тибиловым и Давидом Санакоевым.

Окончательно все бюллетени подсчитают к полудню, но расстановка мест, по данным ЦИК, изменится вряд ли. За Леонида Тибилова - около 42% голосов, за Давида Санакоева - больше 25,5%, на третьем месте - посол республики в России Дмитрий Медоев. У него почти 24%. Лидер коммунистов Станислав Кочиев получил без малого 6%.

Свое второе место Давид Санакоев считает успехом. Он не скрывает радости, ведь многие сомневались. На фоне зрелых конкурентов его 36 в кавказской политике для многих избирателей имеют значение. На это и рассчитывает Леонид Тибилов. Ведь, в главных пунктах их программы весьма похожи. Реальное восстановление республики после войны, социально-экономическое развитие и тесный союз с Россией.

Именно стабильность и основательность, как политика и стали главными плюсами Тибилова, за него голосовали взрослые избиратели. А вот Санакоев ставку делал на молодых, которые хотят перемен. Теперь же для окончательной победы он рассчитывает получить поддержку сторонников двух выбывших кандидатов. Консультации с Медоевым и Кочиевым он начнет буквально сегодня.

Примечательно, что в графе "против всех" отметку оставили считанные единицы. И хотя явка была несколько ниже, чем на предыдущих выборах, политической апатии у населения отнюдь не было. Проголосовали больше 60% избирателей. Отличительной чертой стало и отсутствие серьезных нарушений. Это подтвердили и международные наблюдатели.

Предыдущие выборы в ноябре также прошли в два тура, но из-за нарушений суд признал их несостоявшимися. Теперь же, учитывая неизбежную усталость избирателей от выборов и желание наконец то получить нового президента, все кандидаты ведут себя предельно корректно.

Второй тур будет назначен на 8 апреля. И за оставшиеся 2 недели кандидаты будут бороться без преувеличения за голос каждого из 34 тысяч 360 избирателей. Победителя определит простое большинство.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей