Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 апреля 2012, 18:10

Иностранные журналисты впервые допущены на северокорейский космодром

Одно из самых секретных мест на планете - космодром Северной Кореи - впервые открыл свои двери иностранным журналистам. Это произошло по личному распоряжению главы государства Ким Чен Ына. Пхеньян сейчас готовит запуск спутника. Многие страны опасаются, что речь идёт о военных испытаниях, а не о мирном освоении космоса. Старт ракеты-носителя грозит ещё больше осложнить и без того непростые отношения КНДР с миром.

К месту космических побед Северной Кореи журналистов отправили спецрейсом на спецпоезде. У поездки оказалось одно любопытное достоинство: из окна вагона можно было увидеть, как живет простая сельская глубинка. Увиденное удивляет: практически каждый свободный клочок земли возделан. Как при этом у Северной Кореи возникают проблемы с продовольствием - загадка.

Все поля и грядки уже распаханы, ирригационные каналы расчищены - вот-вот должна начаться весенняя полевая кампания. И именно в этот момент, когда нужны семена и горючее, Соединенные Штаты сообщили, что не станут оказывать продовольственную помощь Северной Корее, если та произведет запуск ракеты со своего космодрома. Это выглядит, по мнению американцев, скорее как учебный запуск баллистической ракеты, а в Японии так и вовсе заявляли, что могут сбить северокорейскую ракету, если она полетит над их страной.

Пхеньян оказался перед сложным выбором. С одной стороны, нельзя не учитывать риск голода, если помощь не будет оказана, с другой, никак нельзя потерять лицо, отказавшись от запуска, тем более, что он приурочен к празднованию столетия Ким Ир Сена, основателя Северной Кореи, и, как здесь говорят, ее вечного президента.

Было принято компромиссное решение: пригласить иностранных журналистов туда, где до этого их никогда не было, на космодром Дончанли, чтобы доказать: запуск совершенно мирный и вполне научный. Ученый, на правах анонимности, правда, предъявил спутник, который планируется вывести на орбиту.

"Вы видите, что это научный спутник. У него есть солнечные батареи. Он может находиться на стационарной орбите два года. Он будет иметь очень важное значение для развития экономики и улучшения жизни наших граждан", - сказал ученый о спутнике.

К стартовой площадке журналистов проводил лично руководитель космодрома.

"Никто не имеет право запретить нам запуск. В принятой Советом Безопасности ООН резолюции говорится только о запусках баллистических ракет, но будь это запуск баллистической ракеты, она была бы спрятана в подземной шахте и её доставка в целях безопасности осуществлялась бы иными методами", - отметил начальник космодрома Зан Мен Зин.

Эта ракета должна твёрдо обозначить место Северной Кореи среди мировых космических держав. Правда, иностранные скептики говорили, что это, возможно, баллистическая ракета, на которой могут быть установлены ядерные заряды, это будет опасно для окружающих стран. Но сегодня северокорейские учёные показали подтверждение того, что этот запуск должен быть мирным. На эту ракету будет установлен спутник, который предназначен исключительно для народного хозяйства.

Надпись на ракете - "Млечный Путь-3". До этого, по сообщениям северокорейской прессы, две ракеты уже выводили спутники на орбиту. И они даже транслировали оттуда патриотические песни. Но "Млечный путь-3" не должен, как говорится, попасть в молоко. Помимо трансляции песен спутник сможет присылать на землю снимки, полезные для народного хозяйства и обеспечивать мобильную связь.

День запуска точно пока не определен. Но сделанные ставки очень высоки - северокорейцы очень болезненно и воинственно восприняли угрозу сбить их ракету, а на угрозу лишения продовольственной помощи вспоминают свою идеологию чучхе - опору на собственные силы, с помощью которой ранее уже боролись с голодом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей