Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 апреля 2012, 18:26

Пастор из Германии пытается добиться извинений от католической церкви за охоту на ведьм

В пятницу, 13-го, не обойтись без нечистой силы. В Германии пастор уже много лет пытается добиться извинений от католической церкви за охоту на ведьм, которую развернула инквизиция 400 лет назад. Он хочет посмертной реабилитации некоей Катарины Хенот, которую обвинили в колдовстве и сожгли на костре. На стороне пастора и городской совет Кельна.

Пастор Хегелер приходит каждую неделю на место, где четыре века назад сожгли ведьму, главу кельнского почтамта Катарину Хенот, здесь же похоронены ее потомки. Прочитав историю кельнской колдуньи, пастор уверовал в ее невиновность. Вот уже 10 лет он добивается пересмотра древнего дела.

"Странным образом представители церкви испытывают огромные трудности в том, чтобы сказать - да, тогда мы были не правы! Это же ничего не стоит, ни одного пфеннига, простите, евроцента", - говорит Хартмут Хегелер.

В церковных грехах публично каялся папа Иоанн Павел II, но ни слова не было сказано о восстановлении доброго имени сожженных инквизицией. И сейчас католическая церковь с негодованием отметает любые попытки поставить под сомнение средневековые судебные решения.

"Церковь надеется, что реабилитация произойдет на небесах. Бог как вечный судья уже позаботился о том, что эти женщины были отомщены за несправедливость по отношению к ним и он наградил их после смерти. Бог исправляет все человеческие ошибки", - считает представитель архиепархии Кельна Нелли Харбеке.

25 тысяч женщин взошли на костер только в Германии. Чтобы сознались в колдовстве, их пытали неделями. Пособием инквизиторов была книга "Молот ведьм", трактат по демонологии за авторством декана кельнского университета.

В приговоре судьи в деле о колдовстве написано, что обвиняемая восстала против Бога, вступила в интимную связь с Дьяволом. То же обвинение было и в деле Хеннот.

"Юридически мы не можем ее реабилитировать, так как нет института средневекового суда. Государство не может взять на себя такую функцию, оно не имеет никакого отношения к этому суду, даже исторически", - говорит представитель партии Зеленых Хорст Тэлен.

Вопреки желанию церкви нынешние власти занялись вопросом реабилитации всерьез. Изучив все юридические нюансы, на специальном заседании отцы города подписали так называемое символическое оправдание, и предложили очень необычную компенсацию.

Те, кто когда-то судил Катарину Хенет, не могли и представить, что через много веков ее скульптура будет не устрашать, а украшать ратушу. Власти Кельна чувствуют себя ответственными за то постыдное решение. Сожженную на костре Катарину Хенет решено было не просто оправдать, но и увековечить в камне.

Впрочем, и сейчас есть люди, готовые собирать хворост для новых костров. Пастора Хегелера они называют "адвокатом дьявола" и опасаются прецедента.

"Один дипломированный католический богослов написал письмо на имя мэра Дюссельдорфа с требованием не поднимать старые дела и не пересматривать решения суда, потому что они были верными - женщины были в сговоре с дьяволом, занимались оккультизмом и по законам того времени они должны были быть приговорены к смерти", - рассказывает Хартмут Хегелер.

К счастью, письма того богослова также и в адрес властей Кельна остались без внимания. На площади, прямо перед Кельнским собором каждый день работает мим в одеянии колдуна. Сейчас, спустя четыре века после сожжения Катарины Хенот, у проходящих мимо людей его вид вызывает не гримасы ужаса, а всего лишь улыбки.

Читайте также: