Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 апреля 2012, 21:23

Ради получения пособия в Греции незрячими притворялись даже таксисты и охотники

Греческий остров Закинф в центре внимания всей Европы. Но это связано не с началом туристического сезона. Курорт попал в криминальную хронику. Многие местные жители получали пособие как инвалиды по зрению. Выяснилось, что в числе незрячих числятся даже таксисты и охотники.

Скандал разразился на фоне массовых демонстраций в Греции. Участники акций требуют от властей страны, которую от дефолта спасают только финансовые транши Евросоюза, вернуть пособия и льготы на докризисный уровень.

На самом деле он не слепой, как было написано в медицинской справке. Янис прячет глаза от камеры, потому что боится: как бы его не узнали соседи. Признаться в том, что он несколько лет получал пособие по инвалидности, которой на самом деле не было, соглашается только после долгих уговоров и только за деньги. "Работа на острове есть только, когда начинается туристический сезон. У меня появилась небольшая проблема со зрением, я пошел в больницу. Офтальмолог сам предложил мне сделать фальшивую справку, что я слепой. Попросил за это 1 тысячу евро", - рассказывает Янис.

Слепым в Греции выплачивают от государства по 360 евро в месяц - вложение Яниса окупилось через 3. Столь же предприимчивых людей на острове Закинф оказалось немало. Еще недавно пособие получали 700 человек. То есть инвалидами по зрению было признано почти 2% населения. А это в 9 раз больше, чем в среднем по Европе. Когда эти цифры обнародовали, райский уголок в Средиземном море окрестили "островом слепых", а офтальмологом единственной местной больницы Вардзелисом Никосом заинтересовались в прокуратуре.

Следствие еще не выяснило, то ли эти приборы давали погрешность, то ли не безгрешен был сам врач. Выдача фальшивых справок прекратилась неожиданно, без участия властей. За день до скандала Вардзелис Никос ушел на пенсию. Теперь в его кабинете вообще не выдают никаких документов: нового офтальмолога для больницы так и не нашли.

На вопрос: сколько на самом деле слепых на острове - директор больницы острова Закинф Янис Комнетис отвечает: "Немного, примерно 100 человек". "Человек записывался к офтальмологу, тот его осматривал, делал заключение, потом бумага отправлялась в префектуру и оттуда - уже в министерство здравоохранения. Больница здесь, как видите, не при чем", - добавляет он.

Слухи о выдаче поддельных справок ходили по Закинфу 5 лет. Проверка началась, только когда сменился мэр. Оказалось, что пособие получали здесь даже таксисты и охотники.

"Мы проинформировали министерство здравоохранения, которое издало указ устроить повторную проверку всех слепых острова. Сейчас деньги выплачиваются только тем, кто ее прошел", - говорит мэр города Закинф Стелиос Бозикис.

Фамилии мошенников властям известны, но их пока не разглашают. Настоящие инвалиды по зрению чувствуют себя униженными. "Мой основной доход - это пособие. Это позор, когда люди, которые управляют тракторами, автомобилями, выдают себя за слепых. Может, мы бы получали на 50 евро больше, если бы не эти обманщики", - считает инвалид по зрению Менденис Константинос.

Есть мнение, что в скандале замешан и бывший префект - первое лицо на острове до упразднения префектуры год назад. Именно он на основании фальшивых справок подписывал документы о предоставлении пособий. Только если офтальмолог брал деньгами, политик - голосами на выборах. Сейчас оба исчезли из поля зрения журналистов.

Врач согласился на интервью только по телефону, заявил, что взяток не получал, а официальная статистика лжет. "Это все вранье, слепых на острове было не 700 человек, а 612. Многие справки я обязан был выписать, поскольку у людей уже были заключения от других врачей", - утверждает бывший офтальмолог больницы острова Закинф Вардзелис Никос.

Что значит "был обязан выписать" и почему не мог отличить инвалидов от симулянтов, если проработал в больнице почти 25 лет - офтальмолог так и не объяснил. Лишь пожаловался, что стал крайним в политических играх между бывшей властью и действующей, и пожелал жителям острова поскорей прозреть. На Закинфе, впрочем, слепых стало определенно меньше.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей