Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 апреля 2012, 18:00

В храме Гроба Господня в Иерусалиме сошел Благодатный огонь

Тысячи людей у храма Гроба Господня в Старом Иерусалиме стали свидетелями события, которого ждали миллионы православных христиан во всём мире. В Великую Субботу накануне Пасхи сошёл Благодатный огонь. Молитвы услышаны.

Частица Святого света или Благодатный огонь. По православным канонам, именно этот огонь принес сегодня благую весть о воскресении Христовом, и это чудо. Именно поэтому считается, что в первые 3-5 минут после схождения огонь не обжигает. Чтобы увидеть это чудо своими глазами, многие из молящихся паломников провели ночь на камнях Старого города, стараясь первыми ворваться в открывшиеся утром двери храма.

Те, кто в храм попасть не смог, а он вмещает 10 тысяч человек при более чем 100 тысячах приехавших, молились снаружи, ожидая, чтобы им вынесли частицу огня. В Иерусалиме сегодня молились истово, ведь верующие считают, что если огонь не сойдет, это будет знаком - небеса отвернулись, человек не достоин благой вести. Именно поэтому ритуал ожидания огня соблюдается веками и очень строго, чтобы никакие отклонения от него не помешали чуду. Так же, как и многие века подряд, первым в часовню входит греческий иерарх, за ним - армянский.

За стенами часовни их ожидают верующие. Общины разделены железными щитами, но стоят в одном храме. Кажется, что ожидание длится вечно. Каждая минута для верующих - своеобразное испытание их веры. Сегодня огонь сходит позже, чем в прошлом году примерно на 45 минут, поэтому его искры встречают с радостью и облегчением.

Израильские полицейские теснят толпу от храма. У расходящихся в руках обожженные свечи - мы видели это, значит, не все потеряно.

Специальные лампады с Благодатным огнем уже направляются спецрейсами в семь стран мира, включая Россию, чтобы завтра утром принести благую весть о воскресении Христовом и о начале праздника Пасхи.

Как ожидается, спецрейс с частицей Благодатного огня прибудет из Иерусалима в Москву около 10 часов вечера.

Читайте также: