Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 апреля 2012, 21:32

Несколько высших руководителей компартии Китая оказались замешанными в скандале

Мир узнал о драматических событиях в основном из японской прессы. Неверная жена, британский любовник, отравление цианистым калием, подозрения в шпионаже, отставка и домашний арест члена политбюро - где слухи, а где правда?

Еще недавно казалось, что политическая жизнь Китая однообразна и скучна, вроде советских времен эпохи застоя. Но после сообщений о начале расследования в отношении Чжоу Юнкана так уже никто не думает. Чжоу Юнкан - член постоянного комитета политбюро ЦК, отвечающий в стране за госбезопасность и юстицию. Его подозревают, как здесь говорят, в неподобающих контактах с другим партийным бонзой - Бо Силаем, бывшим главой парторганизации крупнейшего мегаполиса КНР - Чунцина. Сам же товарищ Бо уже месяц как сидит под домашним арестом по обвинению в коррупции и организации убийства английского бизнесмена Нила Хэйвуда.

Журналист Ван - одна из ключевых фигур скандального дела. По его сведениям, Чжоу Юнкан регулярно знакомил чунцинского секретаря с секретной информацией, получаемой на британца китайскими спецслужбами. В то время как сам Хэйвуд помогал Бо Силаю выводить из Китая крупные суммы за рубеж. Англичанин в прошлом году обманул своего доверителя - присвоил часть денег, за что и поплатился. Убийцы просчитались только в одном. Официальная версии о причине смерти - злоупотребление алкоголем. Английские дипломаты не поверили и потребовали нового расследования. Выяснилось, что британский бизнесмен был отравлен цианистым калием. Также стало известно, что совместный бизнес с Хэйвудом вела жена Бо Силая, которая, по некоторым данным, была его любовницей.

"Впервые на примере Бо Силая стало известно, что китайское партийное руководство является отнюдь не бедными людьми. И пример тому - арест жены Бо Силая - Гу Кайлай, которая, как ее называли часто, гламурный адвокат. И которая, как официально считается, была задержана за попытку перемещения за границу больших денежных средств", - рассказывает заведующий отделением Востоковедения Высшей Школы Экономики, директор Центра стратегических исследований Китая Алексей Маслов.

Что же касается Чжоу Юнкана, то о нем известно, что после получения доклада об убийстве британца он открыто выступил в поддержку Бо Силая. А это - уже самоуправство, отход от единой линии партии и явный перегиб влево. Так здесь называют методы руководства времен "культурной революции", которых придерживался председатель Мао.

Несмотря на то, что с эпохой Мао Цзэдуна в КНР давно покончено, некоторые идеи великого кормчего все еще популярны в этой стране, а его портрет даже выставляется в центре Пекина - на главной торговой улице. Китайцы нередко вспоминают председателя, когда нуждаются в защите и справедливости.

"При Мао Цзэдуне мы были бедны. Зато не было ни бандитов, ни коррупции, ни разложения, ни этой истории в Чунцине. Да и таких слухов, как о кураторе наших спецслужб и Бо Силае, тоже не было", - говорит Сюй Сэньсэнь.

А ведь еще совсем недавно китайцы называли Чжоу Юнкана и Бо Силая главными борцами со злом. При них были казнены или отправлены за решетку лидеры многих преступных группировок. О товарищах Чжоу и Бо говорили как о руководителях, способных быстро и жестко навести порядок в обществе и экономике.

"Западные эксперты склонны считать, что это обострение внутрипартийной борьбы перед XVIII съездом КПК. В то время как китайская пресса считает, что это - личная нескромность, обычное дело, зарвавшийся руководитель, которого поставили на место, который заигрался в бизнес с иностранными партнерами, нарушив тем самым основные правила поведения члена КПК, тем более на такой высокой должности, когда все на него смотрят", - говорит доктор экономических наук, профессор, заместитель директора Института Дальнего Востока РАН Андрей Островский.

Следствие в отношении Чжоу Юнкана, члена Постоянного комитета Политбюро, куда входит всего 9 человек, можно назвать беспрецедентным. Более того, эксперты не исключат новых арестов.

Читайте также: