Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 апреля 2012, 21:01

В самых людных местах Днепропетровска взорвались самодельные бомбы

Террористы атаковали Днепропетровск. Все спецслужбы Украины подняты по тревоге. Один за другим в городе гремели взрывы. Ранены 29 человек. По официальным данным, было четыре бомбы. Но напуганные горожане говорят о 10 взрывах. В городе перебои с мобильной связью, на всех въездах и выездах установлены патрули. До 2 мая в Днепропетровске запрещены все массовые мероприятия.

Первый взрыв прозвучал на трамвайной остановке на перекрестке проспекта Карла Маркса и улицы Серова. Близко подойти невозможно – все оцеплено милицией, на месте работают оперативники.

По словам очевидцев, мощнейший взрыв прозвучал в 11.50 по киевскому времени. В тот момент на остановке находилось несколько десятков человек. Пострадали семеро. Водитель трамвая, к счастью, успел закрыть двери. Это стало своего рода спасительным щитом для многих пассажиров.

Алексей Чесноков работает в кафе, что находится неподалеку от места взрыва. Он и еще четверо коллег-официантов, услышав мощный хлопок, бросились на помощь пострадавшим.

Спустя минут двадцать в 300 метрах от Днепропетровского театра оперы и балета раздался еще один взрыв. Спустя еще сорок минут взрывное устройство сработало рядом с кинотеатром "Родина". Потом еще один - на улице Столярова, у монтажного техникума. В это время здесь прогуливались сотни студентов.

В городе началась паника. Жители Днепропетровска по телефону сообщали все о новых взрывах. Один за другим гремели - пятый произошел в районе улицы Шмидта, шестой - на Короленко. Следующий у торгового центра "Гранд Плаза", сразу два – в районе рынка Озерка. Затем на улице Правды и Набережной.

По данным МВД всего пострадало 29 человек. Кареты "скорой помощи" едва успевали увозить всех пострадавших. Их госпитализировали в Областную клиническую больницу имени Мечникова.

В городе практически отсутствует мобильная связь, перебои с Интернетом. Прокуратура Днепропетровской области уже возбудила уголовное дело по статье "Террористический акт". Милиция Днепропетровска и других крупных городов переведена на усиленный режим несения службы. На подъезде к городу можно увидеть множество отрядов милиции и спецотрядов "Беркута". В центр проезд закрыт.

Сотрудники правоохранительных органов досматривают всех прохожих, у кого есть при себе большие сумки или рюкзаки. Повсеместно проверяют урны. По версии следователей, во всех случаях взрывчатка была заложена именно в урнах. Скорее всего, она была так называемого безоболочного типа, то есть не была начинена поражающими элементами.

В Днепропетровске в областной администрации развернут оперативный штаб. К вечеру в город прибыл Генпрокурор Виктор Пшонка, он на месте координирует действия правоохранителей. По распоряжению президента Виктора Януковича в Днепропетровск также прибыли лучшие следователи и оперативники со всей Украины.

"Это для нас очередной вызов, для всей страны. Мы подумаем, как ответить достойно. Думаю, что разберемся. Жаль, что так произошло. Сейчас уже принято решение и будут выделены лучшие следователи, сыщики, которые будут разбираться с этим вопросом, кроме днепропетровских служб безопасности. Министерством внутренних дел сегодня будет создана специальная следственная группа, которая будет разбираться с этими взрывами", - заявил президент Украины Виктор Янукович.

После серии взрывов в Верховной Раде заявили о готовности ввести чрезвычайное положение. В Днепропетровске, который рассматривался как один из городов-кандидатов проведения матчей Чемпионата Европы по футболу в этом году, подобных терактов еще не было. Премьер-министр Николай Азаров заявил о том, что кто-то хочет дестабилизировать ситуацию в стране.

Ответственности за теракт пока никто не взял. Служба безопасности Украины рассматривает несколько версий случившегося. По одной из них, сегодняшние события сравнивают с взрывом, произошедшим 16 ноября 2011 года в районе остановки общественного транспорта "Центральная", рядом с ЦУМом. В результате взрыва неустановленного взрывного устройства, которое находилось в бетонной мусорной урне, тогда погиб один человек.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей