Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 апреля 2012, 18:10

Бойцы спецназа МВД стали лучшими дебютантами в самой сложной в мире лыжной гонке

Под покровом темноты, да еще в пургу, туман и под сильным ветром, приходится соревноваться альпинистам-лыжникам в Альпах. Бойцы российского спецназа МВД прошли по маршруту швейцарских горных стрелков и стали лучшими дебютантами самой престижной и сложной в мире гонки. Повторить такое без специальной физической и психологической подготовки невозможно.

Обладатель крапового берета Иван Рыбаков привык все доводить до совершенства. Во время марафона часто приходится с бега на лыжах, переходить на бег обычный. Менять снаряжение он может и с закрытыми глазами, почти так же быстро, как собирать и разбирать автомат.

С собой – только самое необходимое: специальные сверхлегкие лыжи, особые наклейки на них, чтобы идти вверх, не скользя. В рюкзаке то, что не позволит погибнуть: страховочная веревка, щуп, лопата, лавинный маячок. Минимум еды привезли из дома.

"Малый кусочек нашей родины, натуральный запас углеводов, который нам необходим во время такой длительной сложной гонки. Это обычный российский ржаной хлеб", - говорит майор ВВ МВД РФ Сергей Маткин.

На этом маршруте проходит подготовка знаменитых швейцарских горных стрелков. 53 километра от городка Церматт до Вербье. Перепад высот чудовищный: с полутора тысяч метров марафонцы поднимаются на высоту 3700, потом опять вниз. Если переложить маршрут гонки на плоскость, то 53 километра превращаются в 100 с лишним.

От России в марафоне участвуют две команды, шесть сотрудников спецназа МВД. Ледниковый патруль - самая престижная и сложная в мире гонка для тех, кто занимается лыжным альпинизмом. Половина всех команд - из офицеров спецподразделений. Лучшие из лучших со всего мира приезжают в Швейцарию, чтобы проверить свои силы.

Сложно сказать, что больше выматывает: крутой и затяжной подъем или скоростной спуск в условиях, когда единственный источник света - маленький фонарик на шлеме. Но совершенно очевидно, что этот контрольный участок трассы - возможность набраться сил перед очередным испытанием.

Первая наша тройка усталая, но довольная. Самый сложный участок позади. Время хорошее.

"Погода наверху ужасная, очень сильный ветер, сильный снег. Многих выбрасывало, не только меня. Справа от меня люди шли, можно сказать, в возрасте уже, там одного выбросило, он упал, очень сильно упал", - рассказывает прапорщик ВВ МВД РФ Иван Рыбаков.

Испытание на грани человеческих сил. Ветер на высоте около 100 километров в час, такой выдирает деревья с корнем. Люди падают духом. По ходу трассы сошла лавина, она едва не похоронила под собой лыжников. Маршрут пришлось сокращать уже во время гонки. Тех, кто не сошел с дистанции, чествуют как героев.

Первые на торжественном построении, и хотя российский спецназовцы в этой гонке медалей не завоевали, они лучшие дебютанты соревнований.

"Я хотел бы поздравить всех членов российской сборной за превосходную подготовку, за то, что так выложились. Отличный пример для всех", - говорит командующий сухопутными войсками Швейцарии Доминик Андрей.

Командующий сухопутными войсками Швейцарии подошел лишь к российской команде, пожать руки и сказать: это будет честь для него увидеть их снова на следующей гонке.

 

Читайте также: