Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 мая 2012, 14:19

В английском Виндзоре завершилось международное конное шоу

Всадники из России покорили королеву Великобритании. В английском Виндзоре красочным представлением завершилось международное конное шоу. В 2012 году оно было приурочено к юбилею - 60-летию коронации Елизаветы II. По этому случаю гости со всего света приготовили для смотра особую, праздничную программу. Выступление россиян, в том числе Кавалерийского почетного эскорта Президентского полка, стало одним из самых ярких и впечатляющих.

18 лет назад в Кремле Елизавета II не застала конную гвардию: она вернулась в царские конюшни 6 лет назад. Но на свой "бриллиантовый юбилей" лошадница на троне получила громкий подарок из России. Искры летели от копыт и от сабель: вместе с кремлевскими всадниками поздравить Ее величество, приехали липецкие казаки.

"Ее величество любит лошадей. С ними связана вся ее жизнь. Она известная конезаводчица и обожает все виды конного спорта. Увидеть ваших ребят было для нее большой радостью", - говорит распорядитель конного шоу в Виндзоре Дэвид Лак.

В честь юбилея (Елизавета II уже 60 лет на престоле) ежегодное конное шоу у стен королевского замка назвали "Весь мир в гостях у Виндзоров!". Если королева не прочь полцарства отдать за коня, то ее поданные зрелища ради готовы месить майскую грязь.

"Этому шоу уже больше 70 лет. В первый раз его устроили в начале Второй мировой - собирали деньги на авиацию, чтобы воевать с немцами. Ее величество тогда была еще маленькой девочкой и участвовала в состязания", - рассказывает вице-мэр Виндзора Колин Райнер.

Утром королева незаметно для журналистов понаблюдала за скачками на пони. Это, на самом деле, чемпионат Британии среди юниоров. А потом пригласила участников в экзотические костюмах к себе в замок. "Обиженных" лошадей оставили в конюшнях.

Днем королевское конное шоу напоминает цыганский табор. Везде дети на траве играют, лошади ходят. Просторы вокруг. Между ними иногда появляются джентльмены в дорогих английских костюмах, говорящие на аристократическом английском. Но вечером картина совершенно меняется. С наступлением темноты шоу напоминает декорации исторического фильма.

Вдали от парадной площадки английская конница вновь, как и в XIX веке, выглядит угрожающе. Итальянцы, понятно дело, любят прокатиться с музыкой. А возле их палатки заблудился боливийский Зорро.

Наши лошадки к английской грязи привыкли не сразу. "Поначалу они нервничали, но на второй день понемногу успокоились. А когда приехали, то были в "непонятке": и где это мы?" - рассказывает всадник Кремлевской школы верховой езды Александр Лещев.

Александр Лещев и его конь Каталог каждый вечер разбивают сердца английских лошадниц. А с Юлей Калининой мечтают познакомиться итальянцы в расшитых золотом мундирах. Но конь Тягач к любимой хозяйке чужого не подпустит.

Российский номер длится всего 8 минут, а готовятся к нему весь день. "В выступлениях Кремлевской школы верховой езды есть драйв, есть удаль, есть то, что заставляет трибуны подняться и аплодировать!" - рассказывает директор Кремлевской школы верховой езды Борис Петров.

Если бы джигитовка была олимпийским видом спорта, наши конники, размявшись в Виндзоре, обязательно бы остались на летние игры в Лондоне. Для английской королевы они, в любом случае, чемпионы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей