Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 мая 2012, 15:11

Франсуа Олланд официально возглавил Пятую Республику

Франсуа Олланд официально вступил в должность президента Франции. Разговор наедине с уходящим лидером, вручение знака великого магистра ордена Почетного легиона и речь вместо присяги. Торжества, по настоянию главы государства, были скромными. Увидеть церемонию своими глазами смогли всего несколько сотен гостей - Олланд не позвал на инаугурацию даже своих детей.

Обычный кортеж. Франсуа Олланда пересекает Париж от южной окраины, где он снимает квартиру, к самому центру - Елисейскому дворцу. Его машина останавливается на всех светофорах и не превышает разрешенные в городе 50 километров в час. Это небольшой "Ситроен" с экономным гибридным двигателем, который работает на дизеле и электричестве. Гораздо скромнее "Пежо", на котором ездил Николя Саркози. Олланд словно подчеркивает: к власти приходит "нормальный президент".

Красная дорожка, почетный караул. Оба политика жмут друг другу руки. Несколько мгновений на пороге Елисейского дворца, чтобы камеры запечатлели исторический момент, и Николя Саркзи и Франсуа Олланд уединяются в президентском кабинете. Полчаса тет-а-тет, чтобы передать секретные государственные дела и так называемый "ядерный чемоданчик".

"Никто не знает, как он выглядит. Возможно, это просто код, который нужно выучить наизусть - несколько букв и цифр. Прежде этот код гравировали на медальоне, который президент всегда носил с собой. Известно, что в день смерти Жоржа Помпиду такой медальон был. Сейчас это, возможно, просто некая комбинация", - говорит историк, эксперт по инаугурациям Алексис Бюва.

В момент передачи власти Карла Бруни-Саркози принимала у себя подругу нового президента Валери Триервейлер. Теперь она - хозяйка Елисейского дворца, хотя жить тут Валери не намерена. Она хотела бы остаться в трехкомнатной квартире на окраине Парижа, и эта идея приводит службу безопасности в ужас.

Свою бывшую резиденцию Николя Саркози покидает рука об руку с Карлой. Жить он теперь будет у нее. Как бывший президент Саркози будет получать пожизненно 6 тысяч евро в месяц, плюс еще 11,5 тысяч - зарплата члена Конституционного совета, которым становятся все бывшие президенты Франции. Саркози намерен также вернуться к адвокатской практике, с которой когда-то начинал. В двух шагах от Елисейского дворца его помощники уже присмотрели помещение под офис. Но ближайшие 3 месяца бывший президент намерен отдыхать. А новому придется приниматься за работу буквально с первых минут.

Франсуа Олланд провозглашается также великим магистром ордена Почетного легиона. Драгоценное колье, на котором выгравированы имена всех французских президентов, прежде надевали на грудь, теперь просто выносят на бархатной подушке. Первые слова Франсуа Олланда - программа главы государства.

К Могиле Неизвестного Солдата, которая находится у Триумфальной арки, Олланд едет под проливным дождем. Возложение венка у этого символического захоронения - традиция всех вступивших в должность президентов, как и посещение мэрии. Франсуа Олланд пожелал также отдать дань памяти Жюлю Ферре, который ввел во Франции обязательное образование, и Марии Складовской-Кюри, дважды лауреату Нобелевской премии по физике. Забота о молодых и образование - приоритеты нового президента.

Сегодня вечером Франсуа Олланда ждут в Берлине. Встреча с канцлером Германии, разговор о судьбе Греции, о зоне евро, а также о бюджетной и фискальной политике, отступать от которой Ангела Меркель не намерена ни на йоту. Первое испытание для нового президента, о котором политические противники злословят: он не умеет говорить "нет".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей