Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 мая 2012, 15:13

Украинские села оказались под крылом самолета

Жители двух деревень под Харьковом наизусть знают расписание своего аэропорта. Но не потому, что регулярно пользуются его услугами, - просто живут практически на лётном поле. Ещё не так давно эта воздушная гавань не доставляла им никаких неудобств. Но в преддверии чемпионата Европы по футболу её решили расширить за счёт территорий деревень. Теперь в огородах вместо яблонь стоят сигнальные мачты, а потоками воздуха от лайнеров сдувает телевизионные антенны.

Из окна семьи Тарасенко взлетно-посадочная полоса видна, как на ладони. До пролетающих воздушных судов, порой кажется, можно рукою дотянуться. "Вижу, как одеты пилоты, вижу четко лица, поэтому иногда им машу", - рассказывает жительница села Федорцы Александра Тарасенко.

Жители сел Федорцы и Павленки, расположенных вдоль городской черты Харькова, уже несколько месяцев живут по расписанию аэропорта. По шуму двигателей самолетов, заходящих на посадку или идущих на взлет, безошибочно определяют, который сейчас час. "Уши закладывает и стекла дрожат - страшное дело! Мы каждый день боимся, что мы "сыграем в ящик": проснемся или не проснемся", - сетует житель села Павленки Валерий Закатнов.

В огородах местных жителей вместо картошки выросли металлические мачты с сигнальными огнями. По ним пилоты ориентируется, заходя на посадку. "У меня в огороде вышку поставили, 1,5 месяца уже стоит", - рассказывает житель села Федорцы Игорь Сапрыкин.

Бывший летчик Николай Федорец говорит, что такое соседство нарушает все авиационные нормы. Самолеты проходят над крышами домов всего в 25-30 метрах. "80% всех авиационных катастроф происходит на взлете и посадке", - замечает житель села Федорцы Николай Федорец.

Старая взлетно-посадочная полоса находилась в стороне от жилых домов. Новую построили специально к чемпионату Европы по футболу всего в 500 метрах от села. Жители возмущены: с ними этот вопрос даже не обсуждался. Но, по мнению чиновников, вреда для здоровья людей нет. А шум, от которого уши закладывает - в пределах нормы.

Из харьковской администрации пришел ответ на жалобы жителей: "Комплекс мер по введению в эксплуатацию новой взлетно-посадочной полосы значительно уменьшит шум от воздушных судов в зоне аэропорта, а также улучшит экологическое состояние и будет способствовать спокойному проживанию жителей сел Павленки и Федорцы".

"Вот этот ответ – издевательство, - возмущается жительница села Павленки Ирина Закатнова (Харьковская область), - потому что у нас экологии никакой нет, у нас шумно и страшно".

В целях безопасности местные власти предлагают жителям 500 дворов покрасить крыши домов в яркие цвета и установить на них специальные прожекторы за свой счет.

"Нам предлагают за свой счет промаркировать наши дома, то есть установить на них маркировочные огоньки. Это все делается постфактум, потому что когда здесь начинали строить наши дома, наши участки не входили в зону обязательного маркирования. Сейчас нас практически обвиняют в нарушении авиационного кодекса", - говорит житель села Федорцы Борис Походенко.

Отселять людей из опасной зоны власти Харькова не собираются. Селяне готовятся судиться, намерены дойти до Европейского суда по правам человека. А чиновникам предлагают пожить у них - в прямом смысле под крылом самолета.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей