Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 мая 2012, 10:12

В одном из районов Нью-Йорка появились добровольцы, помогающие женщинам добраться до дома

В одном из районов Нью-Йорка у станций метро всё чаще стали появляться крепкие мужчины в ярких футболках и на велосипедах. Особенно им рады женщины, которые идут в темноте в одиночку. Это - так называемый бруклинский велопатруль. Добровольцы помогают слабому полу без приключений добраться до дома. Услуга эта совершенно бесплатна, в качестве награды принимаются только улыбки.

Выходить из метро в большом городе поздним вечером всегда немного страшно. Никогда точно не знаешь, что ждет тебя на пустынной улице. Женщинам, наверное, страшнее в двойне, потому что помимо обычных хулиганов они могут стать жертвой насильника. В Нью-Йорке это подтверждает криминальная хроника. Нападают обычно на одиноких горожанок, припозднившихся с возвращением домой.

С недавних пор у жительниц Бруклина появились защитники на велосипедах. Этот патруль придумал местный житель Джей Руес после того как, очередную жертву злодеи настигли в паре кварталов от его дома.

"Никто не пришел на помощь этой женщине. Это изменило мою жизнь. Мне пришла в голову идея: если провожать женщин от метро до дома, это может снизить количество преступлений", - рассказывает основатель бруклинского велосипедного патруля Джей Руес.

Джей начал каждый вечер приходить к станциям метро и раздавать объявления со своим телефоном и электронной почтой. Схема простая: если вам страшно идти домой в одиночку - позвоните, вас встретят у входа. Вскоре к нему присоединились другие волонтеры, он завел страничку в Интренете и теперь, когда Джею звонят с просьбой о помощи, он стразу называет имя человека, который встретит женщину и предлагает почитать о нем на сайте. 

"Это фантастика, что кто-то может встретить тебя около метро и проводить до дома, особенно, когда ты нервничаешь из-за позднего возвращения и хочешь оказаться дома целой и невредимой", - говорит Эмили Линиен.

Эмили рассказали о велосипедном патруле подруги. Она совсем недавно переехала в Бруклин, и когда услышала про нападение недалеко от своей станции метро, решила прибегнуть к помощи рыцарей на колесах. Кстати велосипеды им нужны, чтобы быстро домчаться от одной станции метро до другой. Встретив даму, провожают ее уже пешком, непринужденно беседуя по дороге.

"Насколько я знаю, плохие парни никогда не нападают на нескольких людей. Поэтому достаточно просто вдвоем идти по улице, что бы обеспечить безопасность женщине, да и себе", - говорит Poб Блэтт, волонтер бруклинского велопатруля.

Роб программист. Работает дома. Когда ночная вахта затягивается, он позволяет себе поспать подольше. А вот у Джея, в обычной жизни диспетчера в курьерской компании, офис открывается в 9 утра. Иногда спит по четыре часа в сутки, но все равно после работы отдыхает немного и, оседлав велосипед, отправляется дежурить. На вопрос, как на его частое отсутствие по вечерам реагирует жена, отшучивается: "Я женат уже 25 лет. Моя жена счастлива выставить меня из дома". 

Сначала Джей успевал подъехать к 11 ближайшим станциям метро. Сейчас он и еще 12 добровольцев успевают встретить женщин на 45 остановках. За вечер бывает до 20 вызовов. Но когда телефон молчит, Джей не расстраивается - значит давно не было нападений, и, возможно, в этом есть и его заслуга.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей