Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июня 2012, 12:05

В Европе давно поняли: за нарушения закона о митингах эффективно бить по кошельку

К примеру, во Франции - одни из самых суровых в этом смысле законов. За подстрекательство к митингу, который в итоге состоялся, можно получить или до 7 лет тюрьмы, или штраф до 100 тысяч евро. Даже за, казалось бы, безобидный платок, который хотя бы частично скрывает лицо участника акции, либо до 3 лет лишения свободы, либо штраф до 45 тысяч евро.

Зеленый парик - для пикетов в защиту окружающей среды, синий - для студенческих демонстраций. В крошечной квартирке Офели целый арсенал для акции протеста по любому поводу. Она отстаивает права бездомных, борется за повышение зарплаты стажерам. Любая социальная несправедливость откликается в ней желанием выйти на улицу с протестом. И таких, как Офели, в Париже немало.

Из всех столиц планеты Париж самый беспокойный. Больше трех с половиной тысяч акций протеста в год, то есть ежедневно - около десятка. Медики, фермеры, студенты, таксисты, консьержки. Даже жрицы любви и сами полицейские. Парижане порой шутят: манифестации - наш любимый вид спорта. В котором однако есть жесткие правила.

"Если акция была не санкционирована, для рядового участника это обернется штрафом в 38 евро - сумма небольшая. Но организаторы несанкционированной акции понесут более серьезное наказание: 6 месяцев тюремного заключения и штраф в 7500 евро. И это уже уголовное дело", - поясняет адвокат Фредерик Бело.

Для поддержания порядка во время манифестаций в Париже есть специальное подразделение. В нем числятся 5 тысяч человек. Они следят за движением людей и транспорта, задерживают нарушителей. Оружия у них нет, и в критических ситуациях им на помощь приходят жандармы и военные, в арсенале которых все: от резиновых пуль до слезоточивого газа. Но до них дело доходит крайне редко.

"У нас было два сложных периода - в 2005 и 2006 годах, когда нам приходилось действовать против громил очень и очень жестко. Но даже тогда для нас было приоритетом: минимум пострадавших", - говорит капитан полиции Беренжер Маге.

Тысячи сожженных автомобилей, десятки разграбленных магазинов. Уличные бои с полицией молодчиков в шарфах и капюшонах, натянутых на глаза. Сотни задержанных. Несколько лет назад беспорядки в эмигрантских пригородах Парижа, вызванные гибелью двух арабских подростков, и затем студенческие протесты против Закона о первичном найме на работу потрясли всю Францию и заставили скорректировать Уголовный кодекс.

"С одной стороны, есть организаторы акции, которые отвечают за порядок и которых можно призвать к ответственности, если выяснится, что все было организовано ненадлежащим образом. С другой стороны, есть группа граждан, которые вмешиваются в ход манифестации со стороны. И тут уж наши действия ясны: мы должны задержать любого, кто нарушит порядок", - отмечает глава подразделения по поддержанию общественного порядка префектуры Парижа Эрик Беле.

Скрывать лицо в публичном месте теперь строго запрещено, ужесточено также наказание за оскорбление полицейских: кроме большого штрафа нарушителю грозит тюремный срок до 3 месяцев, а для иностранца, получившего французское гражданство менее 10 лет назад, это может обернуться депортацией на родину. Закон расширил также полномочия полиции. Прежде в случае массовых беспорядков они применяли газовые гранаты и водометы. Теперь могут вести огонь боевыми патронами.

В истории Франции Площадь Бастилии - место символическое. Отсюда берут начало или здесь заканчиваются большинство парижских манифестаций. И хотя знаменитой тюрьмы, которую в 1789 штурмовали революционеры, нет и в помине, "взять" Бастилию до сих пор находится немало желающих.

Бывший кандидат в президенты, лидер Левого Фронта Жан-Люк Меланшон всю свою президентскую кампанию построил на лозунге "Вперед, на Бастилию". Его манифестация на самой протестной площади города несколько недель назад собрала больше 30 тысяч человек. Люди пели, кричали, скандировали. Но в назначенный час спокойно свернули свои транспаранты и мирно разошлись.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей