Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июня 2012, 09:00

Полиция Варшавы патрулировала улицы, чтобы не допустить массовых стычек между футбольными фанатами

После игры между сборными России и Польши, которая завершилась вничью, за пределами стадиона всё произошли столкновения. По рассказам очевидцев, ночью толпа польских фанатов собралась у отеля, где живёт российская команда. После чего к зданию были стянуты дополнительные силы правопорядка.

Сегодня утром страсти вокруг матча Польша-Россия уже улеглись. Хотя оцепление у гостиницы, где остановилась российская сборная, так и не снято. Полиция Варшавы продолжает опасаться стычек, которые накануне начали провоцировать польские хулиганы. 

Еще за несколько минут до окончания матча диктор на стадионе предупредил болельщиков из России о том, что им необходимо после свистка оставаться на своих местах в течение 20 минут. Таким образом службы безопасности пыталась разделить польских и российских болельщиков и не допустить повторения нападений на россиян, устроенных радикально настроенными группами до матча. Тогда колонну наших на подходе к стадиону польские хулиганы забросали стеклянными бутылками, петардами и дымовыми шашками.

Полиция жестко отреагировала лишь после того, как одному из болельщиков разбили голову. После предупредительных выстрелов вверх, полицейские стали стрелять по нападавшим резиновыми пулями. А позже, когда молодчики попытались разобрать ограждения вокруг стадиона, был применен водомет.

Зато на трибунах царила вполне мирная обстановка. В польском секторе российскому журналисту даже подарили шарфик на память об этой игре: Польша-Россия, 12 июня.

И польские и российские футбольные болельщики на стадионе были настроены друг к другу дружелюбно, стараясь громче поддерживать своих. В российском секторе наши развернули огромный баннер в несколько десятков метров, с надписью: "Это Россия". А дальше была игра. В первом тайме с подачи Андрея Аршавина забил Алан Дзагоев. Поляки отыгрались во втором тайме. В это же время полиция стала стягивать к стадиону дополнительные силы.

При этом на пресс-конференции после матча Дик Адвокат признался, что ни игроки, ни он сам ничего не слышали о нападениях польских околофутбольных хулиганов на российских болельщиков. Тренер говорил только об игре, заметив, что наша команда могла выиграть.

"Россия играла лучше. Это была хорошая игра. Мы старались. Ничья - не плохо, конечно, но после забитого гола был уверен, что доведем игру до победы", - сказал Дик Адвокат.

Капитан сборной России сразу после игры рассказал Первому каналу, почему многое в матче не получалось. 

"Мы сыграли немножко открыто во втором тайме и позволили полякам играть на контратаках - то, что они любят, и то, что им привычнее. К сожалению, они один шанс свой реализовали, мы же были немножко уставшими во втором тайме и не смогли создать нужного напряжения у чужих ворот", - сказал Андрей Аршавин.

В свою очередь Якуб Блащиковский, забивший ответный мяч сборной России, признался, что эта ничья далась сборной Польши с трудом.

При этом сборная России - по-прежнему лидер в своей группе, из которой ни одна команда так и не гарантировала себе место в четвертьфинале. В другом матче вчерашнего дня Чехия обыграла Грецию со счетом 2:1. Для выхода же в плей-офф нашим футболистам хватит и ничьей с Грецией, в мачте, который пройдет в Варшаве 16 июня. При этом победа гарантирует нам первое место в группе.

Российские болельщики расходились со стадиона, по сравнению с тем, что творилось во Вроцлаве, после игры с Чехией, непривычно тихо, в сопровождении полиции, опасавшейся нападений на наших. Не очень шумными, впрочем, были и болельщики польские.

"Если говорить о нормальных людях, у нас хорошие отношения, а если об идиотах - ничего хорошего. Думаю, если мы поедем в Россию, то и у нас из-за хулиганов там могут быть проблемы. Что тут еще добавить!" - говорит польский болельщик из Кракова Лукас Шклаш.

Уже после матча в городе ночью не обошлось без стычек между фанатами. Полиция предотвратила несколько крупных драк, сообщив при этом, что за провоцирование беспорядков задержаны 56 человек.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей