Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июня 2012, 21:20

Досрочные выборы в парламент Греции определят судьбу единой европейской валюты

Главным событием в Европе стало сегодняшнее голосование в Греции - там после досрочных майских выборов ни одна партия не набрала большинства, коалиции не получилось и все политические споры вокруг будущего страны оказавшейся в долговой яме у Европейского союза. Фактически Грецию ожидает дефолт и выход из еврозоны, если Евросоюз и МВФ прекратят кредитование страны для выполнения ее долговых обязательств.

Парадокс в том, что поддержавшие антикризисные меры партии теперь не могут набрать достаточно голосов в парламенте. Все остальные партии, которые пользуются поддержкой избирателей, не хотят выполнять требования кредиторов, предлагая вернуть греческую драхму вместо евро.

Рынок на причале в Афинах уже не один десяток лет, но никогда еще покупателей не было так мало. И с каждым днем, говорят рыбаки, становится только меньше.

"Мы уже продаем рыбу за полцены, и все равно почти никто не покупает, а топливо подорожало вдвое. Скоро придется продать лодку", - говорит рыбак Диамантис Папагеоргиу.

Затянувшийся кризис в Греции коснулся почти всех, а обязательства по сокращению расходов в обмен на помощь Евросоюза проблем только добавили.

Пустые столики в тавернах - еще несколько лет назад для Греции нечто немыслимое. Сейчас местные почти не заходят, за столиками только туристы, и то гораздо меньше, чем хотелось бы.

"У греков просто нет денег, чтобы ходить в рестораны. А туристический сезон еще хуже, чем в прошлом году. Мы уже уволили нескольких сотрудников, но пока становится только хуже", - говорит менеджер ресторана Аристидис Янокопулос.

По официальным данным, в стране почти 21% безработных, закрываются магазины и отели, в основном небольшие. Но даже у хозяев популярных пятизвездочных гостиниц немало проблем.

"Месяц мы уже потеряли. Это точно. Но мы надеемся, что сможем продлить сезон осенью. Возможно, до конца октября, начала ноября", - говорит генеральный менеджер отеля Никос Тзимас.

Никос Тзимас говорит: сразу два кризиса - и экономический и политический - это уже слишком. Сегодняшние выборы должны положить конец хотя бы второму.

Надежда обрести хоть относительную стабильность у греков общая. Один раз сформировать правительство парламент уже не смог, и внеочередное голосование - это вторая попытка. И здесь верят, что последняя, впрочем, не только здесь.

Парламентские выборы в Греции уже давно перестали быть событием просто местного значения, слишком многое зависит от результата, которого ждет и остальная Европа. Вопрос в том, будет ли новое правительство, если его, конечно, получится сформировать, выполнять обязательства по сокращению расходов. И если нет, то какая судьба ждет единую европейскую валюту, да и вообще, весь Европейский союз.

В новых выборах участвуют 22 партии, но в фаворитах лишь две - консервативная "Новая демократия" и леворадикальный союз СИРИЗА. Идут ноздря в ноздрю, по прогнозам, разрыв чуть больше 2%. По греческим законам, победитель получает 50 дополнительных мест в парламенте - дальше останется только договориться с небольшими партиями о создании коалиции, а потом и правительства. И если "Новая демократия" в случае победы готова выполнять соглашения с кредиторами, то лидер альянса СИРИЗА Алексис Ципрас уже не раз говорил: подписанный меморандум нужно пересмотреть.

"В понедельник мы заменим не эффективный меморандум на Национальный план развития, план по выходу страны из кризиса, который будет учитывать интересы народа", - заявил Алексис Ципрас, лидер альянса СИРИЗА.

Европейским кредиторам возможность такой замены явно не понравилась. Фразы вроде "вызывает озабоченность" из официальных комментариев сразу пропали и сменились куда более жесткими. Французский президент на этой неделе назвал вещи своими именами. 

"Я отдаю себе отчет в том, что избиратели должны иметь полную свободу. Но я должен предупредить греков, потому что это моя обязанность, и потому что греки - мои друзья. Если у кого-то сложилось впечатление, что греки могут уйти от ранее принятых соглашений и отказаться от перспективы возрождения, то существуют другие страны, которые захотят исключить Грецию из Еврозоны. И я хочу открыто об этом сказать, потому что такова правда", - подчеркнул президент Франции Франсуа Олланд.

Выход Греции из еврозоны - это возвращение к драхме, которое иначе как драхмагеддоном здесь никто не называет.

"Я думаю, мы немедленно столкнемся с еще большей безработицей, высокой инфляцией и обрушением торговли. И это будет продолжаться от 3 до 5 лет. И это куда болезненнее, чем остаться в еврозоне и придерживаться жесткой экономии", - считает профессор экономики национального университета Афин Панайотис Петракас.

Мрачная перспектива смены евро на драхму уже заставила греков опустошить банки - деньги снимают все, у кого еще хоть что-то осталось, опасаясь победы левых радикалов. Их сторонникам, говорит Алексей Элпиадис, просто нечего терять. Алексей водит по Афинам экскурсии, но в новых условиях еще и объясняет политический расклад.

"Когда зарплата у человека 400 евро, а Греция страна еврозоны, и у нас на эти деньги просто жить невозможно, хуже для многих быть не может. Многие голосуют за них - это уже как какой-то риск. Договоренности, которые подписаны с Европой, будут действовать до 2015 года, и народ понимает, что ничего лучшего не будет по определению", - рассказывает экскурсовод Алексей Элпиадис.

Меморандум о взаимопонимании, который и подразумевает сокращение расходов в обмен на многомиллиардную помощь, в Греции, в общем-то, никому не нравится. Еще больше не нравятся напоминания из большой Европы о том, что хорошо бы долги выплачивать. Даже противники альянса СИРИЗА и те возмущаются - почему раньше старшие европейские братья охотно давали кредиты стране, которая вряд ли сможет вернуть.

"Если я прошу у вас деньги в долг, а вы знаете, что я не смогу отдать, разве вы мне их дадите? Конечно, нет, вы скажете: верните сначала те 100 долларов, которые брали, и тогда получите еще. Но что они делали, для того, чтобы южные страны покупали больше европейских товаров, в основном оружие или автомобили, они продолжали и продолжали давать деньги. Это была такая имитация хорошей экономики. И вот этот мыльный пузырь лопнул", - заключил вице-президент общественной организации Анастасиос Варелас.

Возможный выход из еврозоны, говорят эксперты, для страны обернется катастрофой, да и долги все равно придется возвращать.

"Проблема греческого долга выходом не решится, так как долг все равно исчислялся бы в евро, и греческое правительство, имея слабую драхму, встало бы перед новой, еще более глобальной проблемой. Так что выход из еврозоны - это не решение проблемы, это создание новых проблем. Кроме того, надо понимать, что еврозона - это часть политического проекта по объединению Европы, и, если одна страна покидает еврозону, то этому проекту вряд ли удастся осуществиться", - считает эксперт Немецкого института экономических исследований Фердинанд Фитчер.

Перед выборами бесплатные лекарства в греческих аптеках стали платными - государство больше не дает фармацевтам субсидий. А стратегического запаса бензина хватит на 90 дней. За драхмы его купить будет проблематично, поэтому выборы в парламент уже назвали скорее выбором валюты. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей