Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июня 2012, 21:31

На парламентских выборах в Греции победили сторонники единой валюты и диалога с Евросоюзом

В Греции на досрочных парламентских выборах победу одержала правоцентристская партия "Новая демократия", а это означает, что граждане страны выбрали курс на сохранение страны в зоне Евро. Те греческие политики, которые выступали за полный отказ сотрудничать с кредиторами, не получили должную поддержку избирателей. Теперь новому правительству необходимо обеспечить быстрое поступление очередного кредитного транша, а для этого надо срочно сокращать бюджетные расходы.

Лидера "Новой демократии" на площади перед парламентом встречали, как национального героя. Партия во главе с Антонисом Самарасом хоть и с минимальным отрывом, но все-таки победила. Уже через час на первой пресс-конференции Самарас говорил: "Греция выбрала свой путь".

 "Сегодня народ Греции выразил свою волю - остаться связанным с евро и дальше быть частью еврозоны, уважать обязательства страны и ускорить их выполнение. Это победа для всей Европы. Я призываю все политические силы присоединиться к нам и создать новое стабильное правительство", - заявил председатель партии "Новая демократия" Антонис Самарас.

"Новая демократия" обещала и дальше выполнять обязательства перед Евросоюзом по сокращению расходов, так что многие вздохнули с облегчением: страна не откажется от евро, такой вариант предсказывали в случае победы леворадикального альянса СИРИЗА во главе с Алексисом Ципрасом, но он лишь на втором месте.

"Я позвонил господину Самарасу и поздравил его с победой, которая дает ему возможность сформировать правительство и следовать своей программе. Но мы останемся в политике, как основная оппозиционная партия", - заявил председатель центрального политического комитета коалиции радикальных левых сил Алексис Ципрас.

Выборы в парламент для греков в каком-то смысле стали выбором судьбы, поэтому очереди на избирательных участках никого не удивляли. Приходили целыми семьями в надежде, наконец, покончить с кризисом, хотя бы с политическим. "Получить, наконец, правительство для своей страны - вот наша главная надежда. Конечно, мы не знаем, чего от него ждать, но посмотрим. Мы голосуем за себя и за будущее своих детей", - говорят избиратели.

Затянувшийся кризис в Греции, похоже, коснулся каждого. В стране почти 22% безработных и становится только больше. Ксения Папаставроу говорит: у многих нет денег даже на продукты. Полгода назад Ксения запустила проект под названием "Мы можем". Интернет-сайт, который соединяет тех, кому нужна еда, с теми, кто готов поделиться. Количество пользователей растет с каждым днем.

"Цифры растут, потому что люди оказываются без работы и постепенно приходят к тому, чтобы попросить помощи. Может быть, сначала они еще могут что-то купить, но в какой-то момент они просто начинают нуждаться в еде", - рассказывает создатель проекта "Мы можем" Ксения Папаставроу.

Затягивать пояса, грекам теперь, похоже, придется и дальше. Впрочем, те, кто голосовал за "Новую демократию", говорят: "Мы выбирали хоть какую-то стабильность. В нынешних условиях это уже немало".

Выборы в Греции закончились, но главное - впереди. Чтобы сформировать правительство, нужно больше половины мест в парламенте – 150, плюс 1 кресло. А поскольку ни одна партия столько не набирает, придется создавать коалицию. И вот тут все зависит от способности новых депутатов договориться. С этим как раз и связаны главные надежды греков.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей