Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июня 2012, 09:17

В предместье Лондона проходят традиционные королевские скачки

Мероприятие не столько спортивное - хотя азарт тут неподдельный - сколько светское. В этом году впервые даже появилась "полиция моды", чтобы леди и джентльмены, стремясь произвести друг на друга впечатление, всё же оставались в рамках вековых традиций. Так, основание шляпки у дамы должно быть не меньше 10 сантиметров, а ботинки у мужчины - только чёрного цвета.

Здесь каждый год одно и тоже: лошади, дамы в фантастических шляпах и джентльмены в цилиндрах. И всё равно в этот день английская знать отменяет все дела и идёт на королевские скачки.

"У меня шикарный шляпный мастер. Звонит мне и говорит, София, не выкидывай старые пластинки, я знаю, куда их приспособить", - рассказывает актриса София Хайат.

В этом месте роскошью пропитаны даже клички лошадей. Как вам Чёрная Икра и Красный джаз?

Королева прибывает ровно за 15 минут до начало первого забега. Вместе с супругом, герцогом Эдинбургским. Следом за ней - сын, принц Чарльз с женой Камиллой. По традиции королеве и её свите показывают фаворита. Это жеребец Франкель. Никто не сомневается, что он придёт первым. Тогда зачем тотализатор? И вся эта придворная суета?

"Нужны нам эти лошади! Мы сюда пришли ради моды. Себя показать, других посмотреть. Здесь столько интересных людей, взгляните вокруг", - говорит светская дама Элеанора Форбс.

На этих скачках, действительно, есть на что посмотреть и за кем побегать.

Здесь, на территории "Роял Аскот" действует так называемая "fashion police". Это специальная служба, которая следит за внешним обликом гостей. Чтобы у дам были шляпки, чтобы плечи были не слишком открыты. Дамам без шляп предлагают взять шляпку напрокат, джентльменам предлагают галстуки.

Тут, оказывается, даже младенцы должны выглядеть как настоящие денди.

И как они это выдерживают! Весь день, под палящим солнцем смотришь скачки, а в перерывах пьёшь шампанское и чисто английский напиток пимс. Но гостей с каждым часом всё больше, и уходить они не торопятся.

"От друзей и шампанского не устанешь, и здесь можно познакомиться с настоящим джентльменом", - говорит посетительница скачек Комелия Самаха.

Как и ожидалось, первый, королевский забег выиграл жеребец Франкель. Но интересней было ставить не на лошадь, а на цвет шляпки, в которой пришла королева. В тотализаторе есть и такое. В этот раз повезло тем, кто поставил на голубое.

Читайте также: