Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июня 2012, 18:12

Елизавета II впервые пожала руку лидеру республиканской партии Северной Ирландии

Сегодня в Северной Ирландии произошло событие, которое многие жители Великобритании уже назвали знаковым. Королева Елизавета Вторая и вице-премьер местного правительства Роберт Макгиннесс, прошлое которого связано с Ирландской республиканской армией, пожали друг другу руки. Всё случилось в городе, где четверть века назад боевики ИРА осуществили один из самых громких терактов, за всю историю своей борьбы за независимость.

Рукопожатие между королевой и бывшим боевиком Ирландской республиканской армии хочется назвать историческим. Но станет ли после этого Северная Ирландия мирной автономией Соединённого Королевства?

Часть британской элиты считает, что королева как бы "зацементирует" запущенный в середине 90-х мирный процесс и что после этой встречи террор окончательно уйдёт из Северной Ирландии. Но не все разделяют этот оптимизм. В Вестминстере многие признают: пока Северная Ирландия остаётся частью Британии, спокойно там не будет.

Возможно, сегодня королева пожала руку убийце дяди своего мужа. В конце 70-х адмирала Маунтбэтена боевики ирландской республиканской армии взорвали на его яхте. Неизвестно, причастен ли к этому Мартин Макгиннесс, человек, протянувший королеве руку. Это сейчас он в правительстве Северной Ирландии. А в 70-х он скрывался от британских властей и сидел в тюрьме за перевозку взрывчатки. С бывшими пособниками Макгиннесса армия и спецслужбы Её Величества никогда не церемонились.

С независимой Ирландией королева уже помирилась. В прошлом году в Дублине она извинилась за карательные операции британцев в начале ХХ века. Сказала несколько слов по-ирландски и даже сходила на пивоварню. Но в Северной Ирландии к ней многие относятся с прохладцей. Накануне встречи на окраинах Белфаста сторонники объединения с Ирландией бились с полицией. А в пострадавших от терактов городах до последнего не хотели, чтобы Елизавета встречалась с бывшим боевиком.

"Все знают, что Мартин Макгиннесс состоял в ИРА. Они взорвали этот памятник за моей спиной, убили мою родню. И не извинились. Я бы им руки не подал!" - говорит житель города Энескилен Стивен Голт.

Вместе с Макгиннессом на встрече с королевой был и президент Ирландии. Неясно, является ли он авторитетом для вооружённого подполья в Белфасте. И сможет ли бывший террорист уговорить действующих сложить оружие?

"Есть мнение, что Макгиннесс действительно знал всё и планировал теракты. Другие источники утверждают, что он был пешкой, боялся крови и осуждал теракты. Здесь нет ясности", - говорит писатель Лим Кларк.

Рукопожатие мира одобрили иерархи католической и протестантской церквей притом, что конфликт в Северной Ирландии во многом подпитывается религиозной враждой.

"Пока террористы не раскаются в своих преступлениях, их никто не простит. Ещё раны не затянулись. Но в любом случае это рукопожатие оценят наши потомки!" - уверен священник Дэвид Каплс.

Место встречи - театр "Лирик" в центре Белфаста - полиция оцепила заранее. Британские спецслужб мечтают, что после встречи с королевой не сложившие оружие боевики объявят перемирие хотя бы на время летних Олимпийских игр. До их начала остался всего месяц.

Читайте также: