Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июня 2012, 21:21

Историческое рукопожатие. Королева Великобритании встретилась с бывшим командующим ИРА

Событие, которое призвано стать символом примирения в Северной Ирландии после нескольких десятилетий вооруженного конфликта, столкновений и терактов. Сегодня перед камерами пожали друг другу руки британская королева и бывший командующий Ирландской республиканской армии.

Мартину Макгиннессу, бывшему командиру так называемой Ирландской республиканской армии, королева дважды пожала руку. Сначала за закрытыми дверями, а потом на камеру, для истории. Но станет ли эта мимолётная встреча в театре "Лирик" действительно исторической?

"Королева была мила. Но я всё равно остаюсь республиканцем!" - сказал Мартин Макгиннесс.

Часть британской элиты надеется, что королева как бы "зацементирует" начатый в середине 90-х мирный процесс. И террор останется лишь в истории Северной Ирландии. Но многие политики признают: пока эта территория остаётся частью Британии, спокойно там не будет.

Уже 20 лет Северная Ирландия живёт в условиях относительного мира. Крупных терактов не происходит. И в британских солдат в Белфасте стреляют всё реже. Но недоверие между юнионистами, сторонниками союза с Британией, и республиканцами, которые хотят объединится с Ирландией, остаётся. И обычная дипломатия не помогает.

Непонятно, сможет ли Елизавета когда-нибудь простить убийц своего близкого родственника. Адмирала Маунтбэтена, дядю мужа королевы, ирландские боевики взорвали на яхте вместе с семёй и прислугой. Неизвестно, приложил ли к этому руку сам Макгиннесс, человек, пригласивший королеву в Белфаст. Это сейчас он замглавы правительства Северной Ирландии. А в 70-х Макгиннесс скрывался от британских властей и получил срок за перевозку взрывчатки.

С независимой Ирландией королева помирилась ещё в прошлом году. Она извинилась за карательные операции своей армии. Сказала несколько слов по-ирландски и даже сходила на пивоварню.

Но на своей земле, в Северной Ирландии, Елизавета для многих нежеланная гостья. Особенно для католиков-республиканцев. Накануне монаршего визита на окраине Белфаста они забросали полицию камнями и "коктейлями Молотова". Те же, кто считает себя поданными британской короны, не хотели, чтобы Елизавета встречалась с бывшим террористом.

"Все знают, что Мартин Макгиннесс состоял в ИРА. Они взорвали этот памятник за моей спиной, убили мою родню. И не извинились. Я бы им руки не подал!" - говорит житель города Энескилен Стивен Голт.

На встрече королевы с Макгиннессом, а она состоялась во время благотворительно обеда, был и президент Ирландии. Неясно, является ли он авторитетом для вооружённого подполья и сможет ли бывший террорист уговорить действующих сложить оружие?

"Есть мнение, что Макгиннесс действительно знал всё и планировал теракты. Другие источники утверждают, что он был пешкой, боялся крови и осуждал теракты. Здесь нет ясности", - говорит писатель Лим Кларк.

Рукопожатие мира одобрили иерархи католической и протестантской церквей. Они так и не смогли помирить свои общины.

"Пока террористы не раскаются в своих преступлениях, их никто не простит. Ещё раны не затянулись. Но в любом случае это рукопожатие оценят наши потомки!" - уверен священник Дэвид Каплс.

После встречи королевы и бывшего террориста британские власти надеются, что не сложившие оружие ирландские боевики объявят перемирие. Хотя бы на время летних Олимпийских игр. До их начала остался всего месяц.

Читайте также: