Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июля 2012, 12:09

В Сирии правительственным войскам удалось отбить у повстанцев город Дума

В Сирию направляются боевики "Аль-Каиды". Угроза терактов в стране возрастёт. С такими предупреждениями выступил глава Министерства иностранных дел Ирака, который заявил, что располагает достоверными разведданными. По этой информации, "Аль-Каида", которая базировалась, как раз в Ираке, сейчас перебирается в Сирию.

Одновременно с этим, вокруг Арабской республики разрастается новый международный скандал и связан он с очередными разоблачительными документами, которые начал публиковать сайт "Викиликс". Разглашенные данные прямо указывают на то, что крупные западные компании, речь в частности идет об итальянских и греческих корпорациях, вели вполне успешный бизнес с Сирией. Причём, активные контакты поддерживались и после того, как в стране начались выступления оппозиции. Пикантности в эту историю добавляет то, что сирийские власти, как видно из переписки, заказывали на Западе спецсредства, которые могли использовать в борьбе с протестующими.

Сегодня стало известно, что из сирийской армии в Турцию сбежал очередной генерал. Об этом журналистам рассказал высокопоставленный представитель сирийских спецслужб.

Все эти сообщения приходят на фоне непрекращающихся боев в Сирии. Правительственным войскам удалось отбить у повстанцев город Дума.

Кадри Аль Джамат не скрывает своих эмоций и благодарит каждого военного. Житель города Дума рад, что наконец-то сможет вернутся домой. 20 дней назад он уехал отсюда, взяв только паспорт. Все это время в Думе армия воевала с оппозицией.

Взрывы и выстрелы в Думе слышал весь Дамаск. Город всего лишь в десяти километрах от столицы. Все понимали, что будет, если боевики одержат победу. Заявление оппозиции еще больше встревожило жителей Дамаска.

"К этому времени освобождено уже около 40%. А по некоторым данным, даже больше - около 60%", - говорит военный координатор "Армии освобождения Сирии" Ахмед Касем.

Что на самом деле происходило в пригороде Дамаска, не знал никто. Дороги были перекрыты. Пускали только машины с продуктами и вещами. Остальным въезд был воспрещен. Разрешения посетить Думу съемочная группа Первого канала ждала больше недели. Пустили только сейчас, когда армия взяла под контроль практически весь город.

Чтобы попасть в Думу, журналисты едут по встречной полосе. Все машины едут в обратную сторону. По словам сопровождающих журналистов, ехать по другой дороге нельзя. Там спрятались снайперы. Они обстреливают все машины, которые пытаются заехать в Думу.

Пока журналистов проверяли на очередном блокпосту, раздались автоматные очереди. Через несколько минут в военный госпиталь, который находится рядом, привезли раненых. Под обстрел попал легковой автомобиль, за рулем которого сидела женщина. Целились в военных - они ехали в соседней машине. 

Сколько всего военных и мирных жителей ранили или убили в Думе, наверное, так и останется тайной. Официальные власти об этом ничего не говорят. Когда попадаешь в сам город, становится понятно, насколько ожесточенным было противостояние. 

Автобус, на котором ехали полицейские, сначала обстреляли, а затем подожгли. Это случилось на самой окраине Думы. Сейчас это настоящий город-призрак. Кроме военных почти никого. Многоэтажки стоят пустыми. Именно там на самом верху прятались боевики. Для них это была лучшая точка, чтобы обстреливать всю улицу.

Военные стреляли в снайперов на верхних этажах из тяжелых орудий и танков. Бронетехника и сейчас в городе. Танки так хорошо замаскированы, что их трудно увидеть. Зато воронки от взрывов повсюду.

Мину взорвали, когда подошли солдаты. Провод ведет в соседний дом. В стенах между зданиями - отверстия. Их сделали боевики. Так они могли передвигаться, не выходя на улицу и оставаясь незамеченными. Их убежищем были подвалы домов. Военные говорят, что противник не только хорошо вооружен, но и профессионально обучен армейскому делу, причем за границей.

"Афганистан, Ирак, Египет, Тунис - эти боевики были отовсюду, мы нашли у них целую пачку паспортов, штук 20", - рассказывает военный Джамиль Исхакий.

Магазины разграблены, здания полуразрушены, на многих - следы пожара. Тишина, которая царит сейчас на улицах, лишь усиливает впечатления от увиденного.

Возвращаться в Думу спешат не многие. Проверить каждый дом, зайти в каждую квартиру военные еще не успели. Боевики могут прятаться в любом пустующем помещении или подвале.

Читайте также: