Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июля 2012, 18:01

В США на первом показе нового фильма про Бэтмэна были убиты 12 человек

12 человек погибли в результате стрельбы в кинотеатре недалеко от Денвера. Жители небольшого городка собрались на премьеру нового фильма о Бэтмене. Преступник сначала использовал слезоточивый газ, а потом стал беспорядочно расстреливать людей в зале. Многие сначала подумали, что это часть шоу – в фильме как раз закончилась сцена с перестрелкой. Полиция быстро задержала стрелявшего. По одной из версий, ему не хватило билета, и таким образом он решил сорвать сеанс.

В полночь, на тридцатой минуте премьеры, дверь запасного выхода из кинозала была выбита. В проеме 9-го зала кинотеатра "Аврора" появился высокий мужчина. В руках у него была канистра, из которой со свистом выходил газ. В первые секунды кто-то даже зааплодировал, приняв все это за часть шоу, ведь на экране в этот момент только закончилась стрельба. Через мгновение неизвестный отбросил уже пустую емкость.

"Он весь был в черном, на голове противогаз. Еще у него был бронежилет. Сначала он кинул одну или две газовые гранаты", - рассказывает посетитель кинотеатра Джон Харис.

"Девушка сидела перед нами, он прямо в нее попал. При этом он оставался очень спокойным. Кинул гранату и стоял, ждал когда она взорвется. Даже не шелохнулся. Потом начал стрелять", - вспоминает другой очевидец событий Трэй Фриман.

"Да-да, он выстрелил сначала в воздух, а потом начал просто палить перед собой", - добавляет Харис.

Долгожданная премьера собрала полный зал... Нуждающихся в медицинской помощи было так много, что полицейские увозили их, не дожидаясь машин "скорой помощи", автобусами. Самого же преступника удалось задержать на парковке за кинотеатром. У него были изъяты винтовка и пистолет. Оружие было также найдено и в автомобиле.

"На данный момент у нас 50 пострадавших, 12 погибших. 10 из них скончались на месте, четверо уже в госпитале. Подозреваемый заявил, о возможных взрывах в доме, где он живет. Мы уже эвакуировали оттуда всех людей и проверяем здание", - сообщил начальник полиции г. Денвер Дэн Оутс.

Оно, как оказалось, располагается недалеко от кинотеатра. По некоторым данным, стрелку всего 20 лет и он выходец из Индии. Еще удивительнее причина, по которой он пошел на преступление - ему просто не достался билет на этот сеанс.

Во время допроса задержанный заявил, что заминировал и окрестности в районе кинотеатра. Кроме того, по некоторым сообщениям, уже во время допроса в полицию позвонил неизвестный и сообщил, что "Аврора" заминирована.

Сейчас место трагедии отцеплено, все посетители торгово-развлекательного центра эвакуированы. Саперы ищут возможное взрывное устройство. По неподтвержденным данным, две бомбы были обнаружены в автомобиле на парковке возле кинотеатра.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей