Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июля 2012, 21:09

В столице Сирии продолжается противостояние правительственных войск и оппозиции

Сирийский спецназ освободил от боевиков три района Дамаска. Об этом сообщают сирийские телеканалы. Сегодня там работала съемочная группа Первого канала и увидела ситуацию такой, какая она есть в реальности, а не в сообщениях разных информагентств.

С этого минарета не призывали к молитве – несколько дней здесь была позиция снайпера. Солдаты правительственных войск рассказывают: уничтожили залпом из гранатомета. Стенами соседней школы оппозиционеры прикрыли склад с оружием. Это как раз те кварталы Дамаска, про которые некоторые информагентства писали: оппозиция здесь рано утром разгромила полицейский участок и казармы. Сегодня сюда централизованно привезли журналистов. Показать - правительственные войска окончательно взяли район под свой контроль.

В тесном переулке мимо полицейского броневика едва протискивается такси. Это местные жители едут посмотреть, что с их жилищами. Возвращаются насовсем лишь единицы. Пока здесь вряд ли можно жить, как прежде. Разрушен водопровод, не везде есть электричество. Некоторые дома вообще нет смысла восстанавливать. Хозяева уезжают. Увозят самое дорогое.

Когда только начались перестрелки, многие люди спешно уезжали, бросали машины, ценности. Сейчас можно констатировать - ни одного целого автомобиля здесь не осталось. А по характеру разрушений можно предполагать, что здесь шли не просто перестрелки, а масштабные бои.

Армия ввела тяжелую бронетехнику. Судя по одному из танков, ей доставалось от сил оппозиции. 20-летний Кифа ведет к грузовику с трофеями: показать, чем воевали боевики. Автоматы, гранатометы. Несколько крупнокалиберных пулеметов. И еще одна партия оружия и снаряжения, которую правительственные войска изъяли у отрядов оппозиции. В тетради, как пояснили съемочной группе Первого канала, написано, сколько солдат и из каких подразделений уничтожил хозяин этого документа.

На улицах квартала Мидан все еще лежат тела погибших. Эти два человека воевали на стороне оппозиции, уверяют военные. Показывают маску с прорезями для глаз. В квартире - самодельные бомбы. Трубы, начиненные взрывчаткой, мотки проводов.

Но есть жертвы и среди мирных жителей. Продавец обуви пришел проведать свой магазин. Якобы его убил снайпер. Говорят, они еще скрываются в многоэтажках.

Центр Дамаска по-прежнему выглядит спокойным, но с окраин регулярно доносятся выстрелы и гул взрывов. "Я, взрослый мужчина, я не могу спокойно пройти. Такого раньше никогда не было. Это что такое?! Это все политика, грязная политика", - говорит житель Дамаска Басеф Капани.

Басеф Капани учился в Казани, хорошо говорит по-русски. Он, как и многие в столице, сторонник действующего Президента, Башара Асада. "Ливия, Турция - там сейчас что, демократия? Это никак не демократия. Если они хотят демократии, хорошо. Но люди хотят спокойной жизни", - добавляет Капани. "Я думаю, я надеюсь, победят сторонники президента, потому что нам не нужно другое правительство, не нужны люди, которые убивают и взрывают других за деньги", - заявляет он.

20 июля в Дамаске прошли похороны министра обороны. Он погиб во время теракта, два дня назад. Церемония прощания - в католическом храме. Дауд Раджиха был христианином. Выглядит непривычно, но именно так в Сирии выражают уважение к умершему: аплодисменты, песни, лепестки роз. Сегодня же стало известно, что в госпитале скончался еще один пострадавший во время теракта руководитель сирийских спецслужб. Шеф разведки Шихам Бахтияр.

Читайте также: