Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 сентября 2012, 21:28

Автомобильный радар приносит миллионы евро в бюджет немецкого Билефельда

Эффективный способ пережить кризис. В Германии определили самый доходный радар, меряющий скорость. Он расположен на автобане между Берлином и Дюссельдорфом и приносит 10 миллионов евро в год. Эти деньги – отличное подспорье для бюджета города Билефельд, в черте которого установлена камера.

Благодаря лихим водителям, городские власти все меньше задумываются о европейском долговом кризисе. В ловушку местного радара попадают самые известные люди Германии. Были случаи, когда из-за этого приборчика рушились семьи.

Страшный сон немецкого автомобилиста. Разрешенная скорость - 100 километров в час, под горку. Фотокамеры нацелены на каждый ряд автобана, их пять штук сразу. Самое хлебное место для контроля скорости в Германии находится у города Билефельд. Проезжая – улыбнитесь!

"В первый год мы заработали 12 миллионов евро, во второй год 8 миллионов, сейчас 7 миллионов. Доходы уменьшились, конечно, но нужно учитывать, что два последних года радар выключали на несколько месяцев на время дорожных работ", - рассказывает руководитель отдела управления по охране общественного порядка г. Билефельд Ульрих Хенер.

Ульрих Хенер, наверное, один из самых ненавидимых людей среди немецких автомобилистов. В архиве его отдела более 400 тысяч дел на любителей погонять по автобанам.

"Если бы мы выпустили книгу, то она называлась бы "Кто есть кто в Германии". Там совершенно разные люди: политики, спортсмены, телеведущие и кинозвезды, эстрадные певцы", - добавляет чиновник.

Фотография автоугонщика. Его удалось опознать тоже из-за превышения скорости. Главный специалист по анализу фотографий Саша Герман однажды опознал автомобилиста, закрывшего лицо, по лысине. Он знает в этом толк. Говорит, водители подчас даже изменяют внешность, если им есть что терять.

"Уже были такие случаи, когда люди клялись, что они были совершенно в другом месте, и их жены тоже так думали, а потом получали конверты с фото мужей на автобане. Это не очень хорошо для семейных отношений", - отмечает специалист по анализу фотографий отдела управления по охране общественного порядка г. Билефельд Саша Герман.

Вообще, фоторадары делают порой удивительные кадры: вот нарушает утка, а вот – велосипедисты, вот водитель автобуса едет без рук или, например, задумаешься, что за автомобиль несется со скоростью 360 километров в час.

"Это мое первое уведомление о превышении скорости, на фотографии абсолютно счастливое лицо, я еще не знаю, насколько опустеет мой кошелек. А другой снимок сделан через несколько месяцев - в глазах понимание неотвратимости наказания, ведь каждый такой снимок стоит как минимум 15 евро. Например, 25 евро штрафа за превышение на 14 километров в час", - делится своим опытом корреспондент Первого канала.

Но камера срабатывает даже, если вы едете на 6 километров быстрее разрешенной скорости. Штрафы в Германии кусаются. Это знают и жители соседних стран. "Превышение на 70 километров в час, и я заплатил 470 евро штрафа", - рассказывает водитель Шюрт Ван Риц.

Тем временем в Билефельде кипит жизнь. Чем больше снимков делает самый успешный фоторадар в Германии, тем меньше городские власти вспоминают о кризисе.

Глава городского управления по защите окружающей среды г. Билефельд Аня Ритшель поясняет: "Деньги поступают непосредственно в казну нашего города Билефельд и далее распределяются на городские нужды, на уход за детьми, социальные проекты, проекты по защите окружающей среды".

Руководитель отдела, выписывающего штрафы, не понимает, за что же водители так его не любят. Ведь он сам переживает за нарушителей и даже отвечает им на письма. Вот один в стихах объяснил: нарушил, потому что влюбился. Ульрих Хенер порыв оценил, но остался беспристрастен: "И в качестве ответа я ему написал: Ваш стих и складен и хорош, Но ведь от штрафа не уйдешь, Ту даму навещая впредь, Старайтесь знаки рассмотреть".

Читайте также: