Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 сентября 2012, 18:04

Сразу несколько нападений в разных странах совершено на дипломатические представительства США

Ливии убит американский посол Крис Стивенс. Он еще и несколько сотрудников дипмиссии погибли во время эвакуации из здания. И агентство "Франс-Пресс" распространило эксклюзивные кадры с места событий. Официальные ливийские власти возложили ответственность за это нападение на сторонников свергнутого лидера Муамара Каддафи. От действий радикальных исламистов пострадало и американское консульство в Каире. В США уже отреагировали на эти события.

О гибели американского посла в Ливии сообщают сразу несколько независимых источников. Инцидент произошел накануне вечером в городе Бенгази, где нападению подверглось здание консульства США. Посол Кристофер Стивенс вместе с тремя сотрудниками консульства пытался эвакуировать персонал дипмиссии, когда по их машине выстрелили из гранатомета.

Госдепартамент в Вашингтоне официально подтвердил гибель своего сотрудника. Для посла это была уже третья командировка в Ливию, специалист по Ближнему Востоку, Стивенс был активным участником переговоров Белого дома и ливийской оппозиции.

Место и время трагедии шокировала власти США. Бенгази - оплот ливийского сопротивления, американцы помогали повстанцам свергнуть режим Муамара Кадаффи. В США гордились своими особыми отношениями с новым руководством Ливии. Теперь все может измениться, инцидент поставил под сомнение способность ливийского правительства контролировать ситуацию в стране.

В Вашингтоне прекрасно знают, что ежегодно в канун терактов 11 сентября американцы по всему миру не в безопасности. Особенно это касается официальных лиц в странах Ближнего Востока. Но, чтобы убили посла, чтобы разгромили консульство, к такому здесь были явно не готовы.

Последний раз посол США погиб более 30 лет назад. В 79-м террористы убили официального американского представителя Адольфа Дабса в Афганистане. Всего за историю дипотношений США Вашингтон потерял пять своих послов.

Похожая картина и в Египте. Демонстрация у здания американского посольства в Каире чуть было не закончилась трагедией. На глазах у египетской полиции и охраны протестующие перелезли через стену дипмиссии, сорвали и сожгли американский флаг.

Все эти инциденты связаны с фильмом, который планировали показать в США. Документальную картину о пророке Мухаммеде сняли в Калифорнии при участии печально известного пастора Терри Джонса. Джонс, не раз публично сжигавший Коран, считает себя ярым противником ислама. Отрывки фильма, больше похожего на домашнее видео, выложили в Интернете накануне. Реакция последовал незамедлительно.

"Неправильно, когда человеку позволено делать все, что вздумается. Это может обернуться против него самого. Не бывает неограниченной свободы, есть основные религиозные ценности, которые должны уважать во всем мире", - говорит одиy из участников акции.

Над зданием посольства США в Каире развивается черный флаг - символ "Аль-Каиды". Картина, которая вызывает серьезную озабоченность у официальных лиц в Вашингтоне. Официальный представитель Госдепартамента с трудом сдерживала волнение во время общения с прессой.

"Нам стало известно, что перед зданием нашего посольства в Каире проходит акция протеста. Несколько его участников перелезли через стену, они сбросили американский флаг и установили вместо него черный флаг", - заявила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

Египетские власти к утру попытались навести порядок, но у стен посольства продолжается протест. В отличие от ситуации в Ливии, никто из сотрудников дипмиссии в Каире не пострадал.

Белый дом осудил произошедшее в Ливии и Египте. В свете последних событий президент Обама распорядился усилить охрану все американских представительств за рубежом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей