Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 сентября 2012, 21:10

Смертельно опасный алкоголь в Чехии нашли в каждом пятом магазине

Разрастается громкий скандал в центре Европы из-за массового отравления ядовитым алкоголем в Чехии и Польше. От употребления метанола там погибло уже 26 человек, пострадавших - десятки.

Словакия запретила импорт горячительного из Чехии, а российский Роспотребнадзор усилил контроль за ввозом такой продукции еще и из Польши и рекомендовал не покупать напитки из этих стран крепче 20 градусов.

Поцелуй стал для них последним… через сутки 47-летней женщины не стало. Вместе с мужем они отмечали семейный праздник. Оставив ром супруге, Роман перешел на более дешевый, но настоящий алкоголь, чем и спас себе жизнь. "Производителей контрафактного рома надо заставлять самих его пить. Они должны на себе испытать эту боль", - негодует Роман Калета.

Владимир Липина ослеп из-за пары рюмок рома перед едой. Никогда раньше не жаловался на зрение и пил, как утверждает, исключительно для аппетита. "Нет, я не хочу и не буду больше пить. В доме моей дочери мне просто не будет доступен алкоголь, в ее семье все – трезвенники", - говорит Владимир Липина.

Запрет на продажу алкоголя крепче 20 градусов введен чешским Минздравом 14 сентября, в минувшую пятницу, и пока кризисный штаб не советует его смягчать. На складах в Чехии хранится 20 миллионов бутылок, которые не могут быть пущены в оборот. В ресторанах продают только вино, шампанское и пиво. Кто-то считает убытки. Но многие относятся с пониманием к запрету на крепкое спиртное.

"Это правильно, потому что погибло много людей, но чешские власти, по моему мнению, должны быть более активными, оборот алкоголя недостаточно контролируется", - считает официант Адам Шитта.

Русская водка, украинская горилка и молдавский коньяк - эти напитки не фигурируют в деле. Но в этом специализированном магазине теперь вместо них на полках выставлен лимонад.

Крепкое спиртное с полок магазинов испарилось, но в больницы продолжают поступать пострадавшие, у некоторых из них запас алкоголя хранился дома. И кто-то, возможно, продолжает торговать из-под полы.

Почти две недели новости об отравлениях метанолом держат Чехию в страхе. Еще троих человек госпитализировали, и еще один скончался этой ночью. Всего 22 погибших. Больше 40 человек остаются в больницах. Ничего подобного в Чехии никогда не было. И отравления зарегистрированы уже в соседних странах.

"Женщине стало плохо 3 сентября, она была на работе и не согласилась на госпитализацию. Вечером ее, наконец, привезли в больницу. Врачи делали все, чтобы спасти пострадавшую, но им это не удалось. Ее муж был доставлен в клинику 4 сентября и умер через два дня", - рассказал пресс-секретарь прокуратуры г. Серадз (Польша) Йозеф Мизерский.

В Польше 4 человека погибли от отравления метиловым спиртом, десятки госпитализированы. В страну запрещен ввоз крепкого алкоголя из Чехии. Однако чешские СМИ заявляют, что поддельное спиртное к ним поступает, в том числе и из самой Польши.

Появились сообщения, что метанол для производства алкоголя был получен из стеклоомывателя. С 2010 года в Евросоюзе при производстве незамерзающих жидкостей для автомобилей вместо этилового стал использоваться более дешевый, метиловый спирт. Его приобретают в основном для промышленных целей. Но преступные сети иногда производят из метанола суррогатный дешевый алкоголь. Метиловый спирт не отличается по вкусу и запаху от этилового. Распознать их можно только в лаборатории. Ядовитое сырье, по одной из версий, поставлялось в Чехию именно из Польши. Но чешские власти пока не подтверждают эту информацию.

"Нет доказательств, что это завезено из Польши. Да, технически, вполне возможно, что метанол, обнаруженный в поддельном алкоголе, был получен из стеклоомывающей жидкости, но это только одна из рабочих версий, а их, повторюсь, несколько", - сообщил заместитель министра внутренних дел Чехии Ярослав Грушка.

По метаноловому делу в Чехии уже задержаны 23 человека, среди них – продавцы и дистрибьюторы. Аресты еще не закончились.

Тем временем первый случай отравления зарегистрирован в Словакии. 8 человек попали в больницу после семейного торжества, где употребляли поддельную водку. Теперь Словакия также ввела запрет на ввоз и продажу чешского алкоголя.

Читайте также: