Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 сентября 2012, 18:10

В Дамаске у здания Генерального штаба прогремели два мощных взрыва

В центре Дамаска сегодня вновь попытались взорвать и захватить здание Генштаба. Утром прогремели два мощных взрыва, затем во двор въехали группа боевиков, которым удалось занять несколько этажей. Начался пожар. Представители оппозиции заявили, что ответственность за теракты лежит на боевиках "Свободной сирийской армии". За последние два месяца это уже третья попытка захвата ведомства, и в этот раз она пресечена.

Взрыв прогремел в 6.50 по местному времени, затем еще один. Взрывы были мощные, в гостинице на некоторых этажах взрывной волной выбило окна. Ни одного целого стекла не осталось и в номере съемочной группы, но как позже сообщила администрация гостиницы, никто из постояльцев не пострадал, все отделались легким испугом.

Взрывы прогремели рядом с одной из центральных площадей Дамаска, в здании Генерального штаба вооруженных сил Сирийской армии. Но подойти к месту теракта оказалось непросто. Военные и спецслужбы перекрыли автомобильное и пешеходное движение в прилегающих районах.

Чего так опасались военные стало вскоре понятно. Несмотря на сильный пожар, который бушевал в здании Генштаба, там закрепились боевики и заняли круговую оборону. В ход пошло стрелковое оружие, гранаты и мины, причем с обеих сторон.

Сколько всего было погибших и раненых военных при штурме - сказать сложно. Съемочная группа насчитала не меньше 15 машин скорой помощи, но некоторые, даже получив ранения, от госпитализации отказывались.

Подойти к засевшим боевикам было сложно. Военные хотели использовать лестницы пожарных машин, но стрельба была очень интенсивной, и машины пришлось отозвать.

В общей сложности бой продолжался около пяти часов, прежде чем сопротивление боевиков было подавлено. Лицо переводчика показывать не можем, чтобы не подвергать его жизнь опасности. По словам военных, террористов было человек тридцать, в здание Генштаба они проникли весьма хитрым способом.

"Они использовали террористов-смертников на автомобилях.. Первый остановился на улице рядом с центральным входом и взорвался. Началась суматоха, второй в это время подъехал к служебному входу, застрелил охранника, проехал внутрь и привел в действие взрывное устройство прямо у здания штаба. А уже следом ворвалась остальная группа боевиков", - рассказал он.

И все же без жертв не обошлось. Как передал иранский телеканал "Пресс-ТВ" от выстрела засевшего в здании Генштаба снайпера погибла их корреспондент Мая Насер, второй журналист Хусейн Муртада получил ранение.

Официальные источники утверждают: нанесен только материальный ущерб, потерь среди военнослужащих нет. В свою очередь представители "Сирийской свободной армии", которые уже взяли на себя ответственность за этот теракт, заявили о десятках погибших. В общем, даже когда автоматные очереди смолкли, информационная война продолжается.

Читайте также: