Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 октября 2012, 18:14

В Италии в сложной ситуации оказалась 17-летняя девушка, которая приехала на учебу по обмену

Она утверждает, что стала жертвой группового изнасилования. При этом итальянская полиция пока не спешит задерживать подозреваемых, личности которых известны. А местные жители и вовсе встали на их сторону и говорят, что россиянка виновата сама.

Журналистам здесь не рады. Особенно из России. Население итальянского городка Аквапенденте шесть тысяч. Все хорошо знают друг друга и в курсе последних событий. Однако говорить о происшествии с российской девушкой категорически отказываются.

17-летняя Ангелина приехала в Италию по программе культурного обмена в начале сентября. Училась в местном колледже, жила в итальянской семье. По словам девушки, вместе с подругой из Норвегии 29 сентября они были на дискотеке в соседнем городке. Ночью такси поймать не смогли. Согласились доехать до дома со знакомыми.

"Их было 5 человек, мы сели в машину, ехали на быстрой скорости, начали к нам приставать, мы пытались кричать, пытались как-то открывать дверь, но это было все безуспешно, потом они остановились, изнасиловали нас, потом довезли до города, повторили это, и, можно сказать, выкинули недалеко от дома", - рассказывает потерпевшая Ангелина.

По словам Ангелины, ей было страшно и стыдно. Она никому не рассказала о происшествии. Вместо нее это сделала подруга из Норвегии. Она позвонила родителям, которые и забили тревогу. Потерпевших вызвали в полицию. По итальянским законам, за групповое изнасилование несовершеннолетних виновным грозит суровое наказание, вплоть до пожизненного заключения.

Когда выяснилось, что подозреваемые - 20-летние местные жители, по словам Ангелины, ей стали угрожать. "Говорили, что мы сами все спровоцировали, сами виноваты, нам же будет лучше, если об этом никто не узнает. Все настроены против меня, обвиняют меня и эту девочку. Мальчики такие хорошие", - говорит потерпевшая Ангелина.

Полиция не комментирует дело. Итальянская пресса только сейчас написала о происшествии. Несмотря на громкие заголовки: "Пятеро парней изнасиловали несовершеннолетних", - жители городка продолжают если не поддерживать, то сочувствовать подозреваемым. В эфире итальянского телеканала "Italia 1" один из местных жителей сказал следующее: "Знаете, как бывает: дискотека, обратная дорога, молодые люди разгоряченные. Кто-то не так понял, прикосновение случайное и - пожалуйста. Вы же понимаете, как бывает".

Из-за психологического давления и постоянных оскорблений представители принимающей организации отвезли Ангелину в Рим. Встречаться с журналистами девушка пока не готова. Посольство России следит за ситуацией. Правда, о происшествии дипломаты узнали не от полиции или пострадавшей стороны, а после анонимного звонка.

"Наша главная задача, чтобы ее права не ущемлялись как гражданки России на чужой территории, в данном случае в Италии. Чтобы был предоставлен адвокат, переводчик, если необходимо, врачи, в данном случае психолог", - заведующий консульским отделом посольства России в Италии Сергей Патронов.

Сейчас у Ангелины есть итальянский адвокат. Он только разбирается в материалах дела. Первую юридическую помощь девушке оказал юрист из России. По его данным, Ангелина прошла медицинскую экспертизу. Она подтвердила, что был половой акт. Однако дополнительные исследования, которые обычно делаются в таких случаях, по каким-то причинам не проведены. "Не были взяты ногтевые срезы. Не было очень важных доказательств по делу, которые могут показать, было ли сопротивление человека, не было ли сопротивления. Под ногтями у нас остаются остатки кожи", - поясняет адвокат Антон Шальков.

Поездку Ангелины в Италию организовал фонд "Интеркультура". По словам представителей фонда, их партнеры в Италии несут ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних. Но не во всех случаях. Перед выездом каждый участник программы и его родители подписывают документы, в которых есть 3 правила. "Запрещено хранить, употреблять и распространять наркотики, нельзя водить транспорт и нельзя садиться в неофициальный транспорт. Она нарушила в данном случае последнее правило", - отмечает исполнительный директор Фонда "Интеркультура" Нонна Коврижных.

Нарушение правила, по мнению представителя фонда, может лишить Ангелину медицинской страховки, но к расследованию происшествия это факт не имеет никакого отношения.

Сейчас полиция занимается так называемой доследственной проверкой. И от ее результатов зависит, будет ли возбуждено уголовное дело или нет.

Читайте также: