Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 октября 2012, 09:09

В Дании впавшая в кому пациентка, признанная безнадёжной, очнулась

Теперь девушка учится жить заново, а власти пересматривают правила трансплантации.

Фильм "Девушка, которая отказалась умирать", снятый датскими документалистами, изначально был задуман совсем о другом. Авторы собирались рассказать о семьях, которые были поставлены перед тяжелым выбором: пожертвовать органы трагически погибшего близкого человека для пересадки нуждающимся или отказаться. В подобной ситуации оказались родители девятнадцатилетней Карины Мелькиор, которая год назад в результате аварии получила серьезные травмы головы и впала в кому. Спустя несколько дней, врачи объявили, что сделали все возможное, но медицина оказалась бессильна. Эпизод, в котором родителям девушки говорят об этом, стал самым драматичным в фильме.

Врачи предложили родителям подумать о том, чтобы отдать органы дочери для трансплантации нуждающимся, и те согласились. Девушку отключили от аппарата искусственного дыхания и уже готовили к операции, но в этот самый момент она пришла в себя.

К счастью, реабилитация идет успешно и Карина быстро возвращается к нормальной жизни. Большую часть времени она все еще проводит в больнице, под постоянным контролем врачей, но иногда ей уже разрешают бывать с родными.

"Мне и самой не верится, в первое время после случившегося я даже ходить не могла, а теперь за мной и не угнаться. Я не чувствую запахов, но это уже мелочи", - говорит Карина Мелькиор.

"Бывало, мы теряли надежду, но все уже позади. Карина уже посещает уроки верховой езды, сама стирает и помогает мне готовить. Правда, как и все девушки в ее возрасте, очень неохотно убирается у себя в комнате", - рассказывает мама Карины Мэйбрит Мелькиор.

По словам врачей реабилитационного центра, где наблюдается Карина, окончательный диагноз ставить ей еще рано. Помимо потери обоняния, у девушки серьезные проблемы с памятью. И не исключено, что это стало результатом отключения аппарата искусственного дыхания, когда Карина находилась в коме.

Второе рождение Карины изменило не только жизнь ее семьи, но и планы авторов фильма. Они решили поподробнее разобраться в действиях врачей, которые объявили родителям девушки, что шансов на ее спасение нет. В клинике свою вину признают.

"Не все было сделано должным образом, это послужит нам уроком. Я также считаю, что мои коллеги не имели права так категорично заявлять родным девушки, что нет никаких шансов на спасение", - отмечает нейрохирург Йенс Кристиан Соренсен.

Также выяснилось, что врачи не сделали всего необходимого, чтобы точно установить состояние мозга Карины перед тем, как ее отключили от аппарата искусственного дыхания. Сейчас в этом разбираются в Национальном агентстве по правам пациентов, куда обратились родители Карины. Общественный резонанс, вызванный фильмом "Девушка, которая отказалась умирать", уже привел к практическим результатам. Так, Министерство здравоохранения Дании распорядилось полностью пересмотреть процедуру пересадки органов от безнадежно больных пациентов. Многие уверены, что история Карины серьезно отразится и на спорах об эвтаназии, где вопрос, насколько безнадежно состояние человека, самый главный.

Читайте также: