Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 октября 2012, 09:17

В Люксембурге начинаются торжества по случаю бракосочетания принца Гийома и бельгийской графини

К высочайшей свадьбе приковано особое внимание, приглашены все королевские дома континента. И это неудивительно, ведь женится последний холостой наследный принц Европы.

Они увиделись впервые 8 лет назад на вечеринке у общих друзей, но потом надолго потеряли друг друга из виду. А когда встретились вновь, уже больше не расставались. Их считают идеальной парой. И к тому же редкой по нынешним временам. Наследные принцы европейских королевских домов, выбирая сердцем, теперь женятся почему-то только на "девушках из народа".

Наследник Испанского престола взял в жены разведенную журналистку. Будущий король Норвегии - мать-одиночку с сомнительным прошлым. Принц Датский - австралийскую учительницу. Принц голландский - менеджера из Аргентины. Князь Монако - пловчиху из ЮАР.

"Я не думаю, что люксембуржцы были бы рады, если бы их наследный принц женился на какой-нибудь певице, манекенщице или журналистке с телевидения, как это бывало в других странах. Им нужна девушка скромная, воспитанная, сдержанная. Ведь их только 500 тысяч человек. Это маленькая страна", - говорит специалист по королевским домам Европы Стефан Берн.

Стефани де Ланнуа - представительница древнейшего в Бельгии аристократического рода. О нем еще XIII веке было известно. Это в ее обширном поместье молодые позировали перед камерами в день помолвки.

Место это историческое. Именно в этом замке в мае 1940 года Бельгия подписала капитуляцию фашистской Германии. Принимал ее генерал Паулюс - тот самый, что был взят потом в плен под Сталинградом. Рассказывают, что немцы на радостях выстрелили в потолок. След от пули виден до сих пор в парадном зале.

О сотрудничестве с нацистами в роду Ланнуа вспоминать не любят. Дочь растили в старых строгих традициях: музыка, история искусств, иностранные языки. Стефани была всерьез увлечена русским. Даже писала диплом о влиянии немецкого романтизма на русскую литературу и целый год стажировалась в Москве.

"Знаете, мне кажется, у нее совершенно русская душа: она обожает литературу и классическую музыку. И прекрасно играет на скрипке. А он очень вдумчивый и очень серьезный. Я много говорил с ответственными людьми из европейских институтов. Там стажируются все наследные принцы Европы: учатся управлять, набираются опыта. Так вот, все в один голос говорят, что принц Гийом - самый серьезный из них. Ему на самом деле интересно", - отмечает специалист по королевским домам Европы Стефан Берн.

Красить газоны в Люксембурге не принято, разве что подметать свежеуложенные. В этой благополучной стране (вторая в мире по уровню ВВП на душу населения!) все чинно и неспешно, даже подготовка к историческому событию. Герцогская гвардия отрабатывает приветственный салют молодоженам. Их фотографии сейчас повсюду: в витринах магазинов, на флагах и сувенирах.

"Магнитики - два евро с половиной, флажки - пять. Русские с удовольствием покупают все. Завтра еще должны кружки подвезти и тарелки", - рассказывает продавец сувенирной лавки.

Торжества будут идти два дня. Сегодня, 19 октября, - гражданское бракосочтание. Впервые оно пройдет в мэрии, а не в герцогском дворце. А завтра, 20 октября, - венчание в кафедральном соборе, куда приглашены представители всех правящих королевских домов.

"Наш собор - главная святыня Люксембурга. Здесь вступали в брак родители и бабушка с дедушкой принца Гийома. Это, можно сказать, уже традиция", - говорит архиепископ Люксембурга Жан-Клод Оллериш.

И пропустить это событие никак нельзя. Из наследных принцев Европы неженатым остался только Гийом. Так что до следующей свадьбы лет 20, не меньше.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей