Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 октября 2012, 21:19

Михаила Саакашвили подозревают в циничной предвыборной провокации, из-за которой погибли люди

В Грузии разгорается грандиозный скандал. Местные журналисты утверждают - контртеррористическая операция в Панкисском ущелье в августе этого года на самом деле была циничной инсценировкой.

Жертвами предвыборных амбиций стали не только мифические боевики, но и представители силовых структур, в том числе главный тренер грузинской сборной по самбо. Ответственность за трагедию представители СМИ и общественности возлагают на Михаила Саакашвили и его ближайших соратников.

О том, что произошло в ущелье на границе с Россией, в Грузии узнали спустя два месяца. Взаимоисключающие версии МВД по поводу спецоперации, в которой принимали участие элитные подразделения спецназа, сразу вызвали вопросы и у экспертов, и у журналистов.

Изначально в силовых ведомствах заявляли, что на границе с Грузией появилась группа вооружённых людей с Северного Кавказа, взявшая в заложники местных жителей, затем стало известно, что заложников не было, а несколько человек, живущих в горных сёлах, помогали неизвестным людям добраться до границы.

Спустя несколько дней силовые структуры сообщили о спецоперации, в ходе которой уничтожено 11 боевиков, проникших в Грузию для совершения диверсионных актов. При этом погибли два спецназовца и военный врач.

Подозрения вызвал и тот факт, что в Панкисском ущелье местные жители стали рыть могилы для погибших родственников. Так называемые боевики оказались гражданами Грузии этническими чеченцами. Как выяснили журналисты, спецоперация, а вернее инсценировка, оказалась частью плана по дестабилизации ситуации в республике, задуманная властями накануне выборов.

"В ходе подготовки фильма с нами связывались люди, имена которых мы пока раскрыть не можем, и рассказывали о том, как готовилась эта авантюра, сколько денег было потрачено. Но, увы, всё закончилось кровью и смертью обманутых парней, спецназовцев и военного врача" - говорит журналист студии GNS Звиад Тхелидзе.

В репортаже независимой студии влиятельный представитель чеченской общины, родственник Джохара Дудаева Уамар Идигов рассказал, что к нему обратились несколько живших за рубежом земляков с просьбой проверить информацию о том, что власти Грузии предлагают им коридор для выхода на Северный Кавказ с целью подготовки там террористических актов.

"Правительство Грузии дает коридор, чтобы переходить в Чечню. Я сказал им: не верьте в это, это неправда, через два месяца здесь выборы. Это значит, политическая игра", - говорит Умар Идигов.

Родственники убитых в ходе спецоперации чеченцев-кистинцев только сейчас заговорили о произошедшем. Они сообщили, что всех прибывавших из Европы кистинцев в тбилисском аэропорту встречали высокопоставленные чины Минобороны Грузии. Часть так называемых "ополченцев" разместили на конспиративных квартирах в Тбилиси, других сразу переправили в Панкисское ущелье, где проживают их близкие родственники. Всё лето, по словам местных жителей, Панкиси было буквально наводнено молодыми крепкими парнями.

"Их переброска в Чечню под различными предлогами затягивалась, и прибывшие стали понемногу возвращаться обратно. На момент спецоперации на границе их оставалось порядка 20 человек. Грузинская сторона обещала этим парням безопасность и вознаграждение. Им дали форму, оружие, документы, а после заминировали дорогу, окружили и просто расстреляли", - рассказывает отец погибшего кистинца Мераб Маргошвили.

По версии жителей Панкисского ущелья, целью инсценировки спецоперации было введение чрезвычайного положения для отмены предстоящих выборов.

"Стрелять начали по спящим людям. В том числе и грузинские офицеры с ними были. А зачем? Только для пиар-акции, только для предвыборной пиар-акции, чтобы показать, как борются с терроризмом, и записать себе баллы", - говорит эксперт-политолог Петрэ Мамрадзе.

В журналистском расследовании были названы имена "организаторов провокации". Всю вину возлагают на братьев Ахалая - Давида и Бачо. Первый был заместителем министра обороны, он покинул страну сразу после объявления итогов парламентских выборов. Второй брат в разное время возглавлял пенитенциарную систему, Минобороны и МВД.

Бачо Ахалая ушёл в отставку сразу после скандала с пытками заключённых в грузинских тюрьмах. Видеозаписи издевательств были показаны по телевидению за несколько дней до выборов и вызвали волну протестов. Где он находится сейчас - неизвестно. По одной из версий, покинул страну. Кстати, сразу после оглашения итогов выборов за границу уехали министр обороны и генпрокурор.

Выступая в Кутаиси перед парламентариями, лидер коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили заявил, что режим Саакашили использовал политические провокации и раньше. Самой кровавой из них стала война в Южной Осетии в 2008 году.

"Это была целая цепь провокаций, главным звеном в которой стал август 2008 года. Из-за Михаила Саакашвили произошла страшная трагедия. Несмотря на его попытки оправдаться, все детали описаны в докладе международных наблюдателей, и весь мир узнал о том, что происходило. Ещё много страшных дел станут достоянием общественности", - уверен Бидзина Иванишвили.

Спикер нового парламента Грузии Давид Усупашвили уже заявил, что после утверждения правительства депутаты создадут комиссию по расследованию "преступлений", совершенных в период правления Саакашвили.

Читайте также: